Консультация ревматолога /

Опух большой палец на ноге, с внутренней стороны — вопрос №2241622

Опух палец с утра. Наступать полноценно на ногу трудновато, имеется покраснение по сухожилию.
Сгибать и разгибать палец до конца практически невозможно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Есть ожирение.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Какой именно палец? Впервые такой эпизод? Другие суставы не болят? Накануне не было травмы? Носите удобную обувь? Перед этим не употребили красное мясо, алкоголь?
Клиент
Вера Владимировна, Здравствуйте!
До этих симптомов, травм не было, обувь была удобная(беговые кроссовки).
Была физическая нагрузка в виде длительной ходьбы около 10 км.
из алкоголя была 1 бутылка пива.
Другие суставы не болят, только большой палец на правой ноге.

Ревматолог, Терапевт
В идеале, мне нужно фото, чтобы вам поставить предварительный диагноз.
И ещё вопрос - есть ли заболевания почек?
Нужно сдать анализы, и с результатами обратится к терапевту или ревматологу.
1. Сдаете клинический ан крови + СОЭ, СРБ, мочевая кислота, биохимия, общий анализ мочи
2. Терапия до похода к врачу :
Табл Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки после еды в течение 10 дней
Местное гель димексид 1 раз в день, не смывать.

Фото можете прикрепить через ссылку на Яндекс диск
Клиент
Вера Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/f-Q8PHufY3b6_Q
сейчас на ноге мазь индометацин софарма.
и покраснение постепенно стало расширятся по верхней площади голеностопа.
заболеваний почек нет.
со вчера принимаю нимесулид по 2 таблетки в день.
Ревматолог, Терапевт
Не было травм и трещин стопы?
Клиент
Вера Владимировна, ничего подобного не припомню. травм голеностопа и в целом стопы не было никогда.
только разрыв передней крестообразной связки на этой же ноге.
Ревматолог, Терапевт
У вас похоже на подагрический артрит. Но здесь нужна интенсивная терапия + обследование.
1. Пропиваете курс НПВП: табл Нимесулил 100 мг 2 раза в сутки либо табл Аркоксиа 90 мг утром после еды - курс 14 дней (даже если перестаёт болеть, пить всё равно, так как мы снимаем воспаление без боли).
Либо как альтернатива НПВП - Колхицин (колхикум) 0.5 по 1 табл через каждый час (всего 3 табл.) , на следующий день 1 табл 2 раза в сутки и тоже 14 дней.
2. Вы сдаете через дней 7 анализы - клинический анализ крови + СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, РФ, общий анализ мочи. Снимок не нужен.
3. С результатами идёте к ревматологу. Либо можете прикрепить сюда анализы и мы посмотрим.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, постараюсь все сделать.
Ревматолог, Терапевт
Выздоравливайте!