Минимгиома увеличилась в 10 раз за год
Здравствуйте ..такое увлечение опухоли, почти в 10 раз за год, является признаком злокачественности? И какие шаги сейчас делать нужно. Человек находится под следствием. Симптомы - гол боли, забывчивость, головокружение , судороги. 1 больница - 03.07.2023 Обызвествленное округлое объемное образование над правой гемисферой мозжечка,диаметром 14мм, плотностью +185-+700HU, прилежит к височной кости Серединные структуры не смещены. , Заключение КТ-признаки обызвествленного округлого объемного образования над правой гемисферой мозжечка (менингиома). Очаги патологической плотности вещества головного мозга не выявлены. Костно-травматические изменения не определяются. 2 больница - КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (БЕЗ КОНТРАСТА) от 20.05.2024: На компьютерных томограммах головного мозга в правом мосто-мозжечковом углу определяется частично обызвествленное внемозговое образование с ровными четкими контурамразмером 1,3 см, перифокального отека нет. Внутренние слуховые проходы не расширены. Ликворные пространства расширены. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны не деформированы. Околоносовые пазухи, ячейки, антрум и барабанная полость височных костей пневматизированы. Костно-травматические повреждения не выявлены. Заключение: Энцефалопатия. Внемозговое образование в правом мосто-мозжечковом углу менингиома? Консультации специалистов (заключение и рекомендации): КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА. от 20.05.2024: В госпитализации в нейрохирургическое отделение не нуждается, рекомендации даны. Контроль КТ/МРТ головного мозга в плановом порядке через полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая динамика ни о чем не говорит. Только гистологическое исследование образования покажет степень злокачественности. Лучше повторить исследование действительно через полгода, есть шансы, что рост остановится. Если будет ухудшение состояния, то выполнить мрт необходимо сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по срокам прошедшим с момента последнего КТ, нужен контроль исследования с целью определения динамики на текущий момент
Принятый ответ
Здравствуйте, размеры за год не изменились, было (в 2023 году) 14 мм (1,4 см), а стало (в 2024 году) 13 мм (1,3 см)
Нейрохирургическая операция в данном случае не показана, просто наблюдение в динамике и МРТконтроль