Консультация педиатра /

Аллергия на препарат. — вопрос №2497282

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в моей проблеме! Ситуация такая: некоторое время назад Невролог ребёнку (2 года и 4 месяца) прописала "Магне В6" (в ампулах) принимать по 1/2 ампулы 2 раза в день (утром и днём), разводя 1 ампулу в 100 мл. воды + "Пикамилон", 20 мг. (принимать в комплексе с "Магне В6") - 1/2 таблетки 2 раза в день утром и днём в течении месяца. Данные препараты принимали в течении 17 дней (следуя инструкции и рекомендации Невролога). Практически сразу после начала приёма данных препаратов дочь начала сильно часть лицо, а чуть позже начала часть голову (при том ни каких высыпаний и покраснений на теле, лице и голове нет). Прекратили приём данных препаратов. А 3 дня назад прибавилось ещё несколько симптомов: заложенность носа (но соплей нет); температуры нет и не было; постоянно чихает (очень часто и днём и во время дневного и ночного сна); а сегодня прибавится кашель. Уже третью ночь подряд дочь не спит толком (постоянно плачет минут по 10 так что не возможно успокоить и при плече постоянно чешит голову и лицо, потом засыпает на период от 15 до 40 минут, а потом всё повторно - плачь и чесание головы и лица) и так практически всю ночь. А засыпает толком только к утру. Вызвала врача надом (приезжал фельдшер) - сказал, что это аллергия на "Магне В6", прописал "Фенистил" (капли) в дозе по 7 капель 3 раза в день, но какой период принимать "Фенистил" не указал... Так же обратилась к Терапевту и она так же сказала, что это возможно аллергия на "Магне В6".

Вопрос:
1. Это правда может оказаться аллергия на "Магне В6" или на "Пикамилон" (ведь "Пикамилон" нам не по возрасту и в инструкции указанно, что противопоказания - детский возраст до трёх лет)?
2. "Пикамилон" являться транквилизатором? И может ли быть именно на данный препарат такая вот аллергическая реакция?
3. Какие можно сдать анализы, что бы выяснить - аллергия это или что то другое?
4. Чем можно сейчас пролечиться, что бы ребёнку хоть как то стало легче? Или оставить просто один "Фенистил" и не пичкать ребёнка другими препаратами (а то уже появился страх)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если лабораторно нет дефицита магния- препараты пить не нужно
Да , на эти препараты часто встречается аллергическая реакция
Я бы рекомендовала убрать все препараты
Пикамилон это ноотроп
Оставит фенистил
В общем анализе крови мы увидим повышение эозинофилов в случае аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению Невролог нас не направила на анализы, что бы выяснить - есть дифецит магния или нет. И я не догадалась сдать анализы. Просто доверились и начали приём этих препаратов. Вы рекомендуете оставить один "Фенистил" и сдать общий анализ крови? Я правильно поняла? А какие то ещё анализы дополнительно нужно сдать?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, верно
За одно сдать анализ крови на магний
А какие жалобы? В связи с чем назначили магний
Клиент
Надежда Александровна, дочь уже в течении полугода рвёт волосы и ест их. По этому поводу я и обратилась к Неврологу. Вот и прописали "Магне В6" + "Пикамилон" в комплексе.
Педиатр, Детский кардиолог
Давно данные жалобы?
Ребенок посещает садик ? Речь есть ?
Клиент
Надежда Александровна, рвёт и ест волосы в течении полугода (приблизительно). В сад собираемся в декабре этого года. Говорит несколько слов, но так что бы составлять элементарные коротенькие предложения - нет. Но дочь понимает обращёную речь, отзывается по имени, повторяет всё (телодвижения) за взрослыми и за другими детками (на детской площадке), всех животных знает и знает кто как из животных разговаривает, любит расскладывать детальки по цветам, бельевые прищепки так же по цветам, собирать листочки, веточки, цветочки и камни. Могу Вам скинуть последние заключение Невролога. Невролог ставила нам ЗЗР, но она сказала, что в нашем индивидуальном случае это норма от двух до четырёх лет заговорить, так как у нас Дисплазия тазобедренного сустава с рождения, а теперь и Плосковальгусная деформация стопы прицепилась и на этом фоне идёт и задержка речи к ребёнка (так объяснила Невролог).
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите
Посмотрю
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила.
Клиент
Надежда Александровна, не может ли быть такая вот аллергическая реакция на Витамин Д? Мы принимаем "Аквадетрим" 15000 МЕ/мл. по 4 капли 1 раз в день по утрам. 4 капли прописал Ортопед всвязи с диагнозом Плосковальгусная деформация стоп. С рождения Аквадетрим принимали по 1 капле, потом по 2. И буквально 2 месяца назад Ортопед прописал пить по 4 капли. 4 капли не слишком много для нашего возраста?
Педиатр, Детский кардиолог
Не совсем поняла, по описанию сколько МЕ в сутки получаете витамин д ???
Посмотрела осмотр врача . Конечно же магний в 6 и пикамилон – не решат данную проблему
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста - вот мы буквально сегодня были у отоларинголога (могу прикрепить заключение отоларинголога) и она прописала "Назонекс" (детский 2+) по 1 дозе в каждый носовой вход перед сном в течении пяти дней + так же оставила "Фенистил" (мы его принимаем уже 2 дня), но отоларинголог посоветовала вместо "Фенистил" - "Зиртек" (так как он сильнее). Но мы решили пока оставить "Фенистил", так как уже начали его приём и не особо хотелось бы перескакивать с одного препарата на другой. Вопрос: действительно, что "Зиртек" лучше, чем "Фенистил"? И если (предположим) не будет улучшений у ребёнка от приёма "Фенистил", то можно ли будет начать приём "Зиртек" (и в какой дозировке и на какой период времени)? И нужно ли будет сделать какой то перерыв между приёмом "Фенистил" и"Зиртек" или можно сразу же принимать?

"Аквадетрим" принимаем по 4 капли 1 раз в день по утрам. На самой упаковке "Аквадетрим" указанно 15000 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Скорее всего, аллергическую реакцию дал магний В6
На витамины группы В может быть аллергическая реакция

Пикамилон - ноотропный препарат

Пока уберите всё, но вам нужно проконсультироваться с неврологом

Сейчас фенистил из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, суточную дозу разделить на 2 приёма на 7-10 дней
Питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста а какие необходимо сдать анализы, что бы подтвердить или опровергнуть аллергию? Просто у нас все симптомы в куче - и кашель, и заложенность НОСА (но без соплей), и частое чихаете, но температуры нет и вот эта вот чесотка. При аллергии могут быть такие симптомы или только при ОРВИ?
Педиатр
При аллергии могут быть

Можно сдать ОАК, IgE общий
Педиатр
Сейчас постарайтесь исключить сладкое, цитрусовые
Соблюдать питьевой режим
Клиент
Екатерина Игоревна, а не может ли быть такая вот аллергическая реакция на Витамин Д? Мы принимаем "Аквадетрим" 15000 МЕ/мл. по 4 капли 1 раз в день по утрам. 4 капли прописал Ортопед всвязи с диагнозом Плосковальгусная деформация стоп. С рождения Аквадетрим принимали по 1 капле, потом по 2. И буквально 2 месяца назад Ортопед прописал пить по 4 капли. 4 капли не слишком много для нашего возраста?
Педиатр
Профилактическая дозировка с 1 года до 3 лет -1500МЕ-это 3 капли Аквадетрим
Вам подобрана лечебная , с неё не должно быть такой реакции
Тем более ранее вы употребляли витамин Д
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите, пожалуйста - вот мы буквально сегодня были у отоларинголога (могу прикрепить заключение отоларинголога) и она прописала "Назонекс" (детский 2+) по 1 дозе в каждый носовой вход перед сном в течении пяти дней + так же оставила "Фенистил" (мы его принимаем уже 2 дня), но отоларинголог посоветовала вместо "Фенистил" - "Зиртек" (так как он сильнее). Но мы решили пока оставить "Фенистил", так как уже начали его приём и не особо хотелось бы перескакивать с одного препарата на другой. Вопрос: действительно, что "Зиртек" лучше, чем "Фенистил"? И если (предположим) не будет улучшений у ребёнка от приёма "Фенистил", то можно ли будет начать приём "Зиртек" (и в какой дозировке и на какой период времени)? И нужно ли будет сделать какой то перерыв между приёмом "Фенистил" и"Зиртек" или можно сразу же принимать?
Педиатр
Здравствуйте
Препараты имеют разный состав
Зиртек в каких-то случаях сильнее, значит при очном осмотре доктор решил, что нужен именно он

Лучше сразу принимать назначенный препарат
Принимать можно до 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Это реакция на Пикамилон, его рекомендую отменить. В аннотации к препарату в разделе "Побочные эффекты" читаем: "Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. " копипаст. 2. Это ноотропное средство, у него есть также транквилизирующее и психостимулирующее действие. Да, аллергическая реакция может быть на любой препарат, даже на антигистаминный. 3. Отменить препарат. Сделать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, ЭКБ, иммуноглобулин Е. Этого достаточно на данном этапе потому как зуд связан с приёмом препарата. 4. Солонэкс или Зодак или Зитек кали внутрь. Наружно крем Целестодерм В- от кожного зуда, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Магне-В6 тоже может давать реакцию в виде зуда, его тоже рекомендую отменить. Из рациона рекомендую убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, шоколад, цитрусы, экзотические блюда. Для приёма препарата магния рекомендую сделать сначала анализ крови на его содержание в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста - вот мы буквально сегодня были у отоларинголога (могу прикрепить заключение отоларинголога) и она прописала "Назонекс" (детский 2+) по 1 дозе в каждый носовой вход перед сном в течении пяти дней + так же оставила "Фенистил" (мы его принимаем уже 2 дня), но отоларинголог посоветовала вместо "Фенистил" - "Зиртек" (так как он сильнее). Но мы решили пока оставить "Фенистил", так как уже начали его приём и не особо хотелось бы перескакивать с одного препарата на другой. Вопрос: действительно, что "Зиртек" лучше, чем "Фенистил"? И если (предположим) не будет улучшений у ребёнка от приёма "Фенистил", то можно ли будет начать приём "Зиртек" (и в какой дозировке и на какой период времени)? И нужно ли будет сделать какой то перерыв между приёмом "Фенистил" и"Зиртек" или можно сразу же принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назонекс принимать рекомендую. Зиртек действительно эффективнее, разрешен с 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию
Рекомендую на время отменить все препараты

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Фенистил по 2 капли на кг разделенный на 3 приема

Сдать ОАК,Общий IgE,ЭКБ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста - вот мы буквально сегодня были у отоларинголога (могу прикрепить заключение отоларинголога) и она прописала "Назонекс" (детский 2+) по 1 дозе в каждый носовой вход перед сном в течении пяти дней + так же оставила "Фенистил" (мы его принимаем уже 2 дня), но отоларинголог посоветовала вместо "Фенистил" - "Зиртек" (так как он сильнее). Но мы решили пока оставить "Фенистил", так как уже начали его приём и не особо хотелось бы перескакивать с одного препарата на другой. Вопрос: действительно, что "Зиртек" лучше, чем "Фенистил"? И если (предположим) не будет улучшений у ребёнка от приёма "Фенистил", то можно ли будет начать приём "Зиртек" (и в какой дозировке и на какой период времени)? И нужно ли будет сделать какой то перерыв между приёмом "Фенистил" и"Зиртек" или можно сразу же принимать?
Педиатр
Назонекс можно
Зиртек принимать по 5 капель 2 раза в день