Консультация психиатра /

Альтернатива нейролептику кветиапину — вопрос №2497304

Раньше были очень тяжёлые депрессии, сменяемые короткими маниакальными всплесками. Ставили биполярное расстройство. После работы с психологами депрессии ушли полностью. Полгода приподнятое настроение. Принимаю Сероквель 200 мг. на ночь. Без препарата чувствую приступы сильной душевной "боли", острой и кратковременной, больше похожей на паническую атаку (периодами, иногда редко-1 раз в 2 месяца примерно). Планирую беременность, проблемы с весом из-за препарата. Очень хочу полностью отказаться. Какие есть альтернативы нейролептику. Насколько вредно может быть для будущего ребёнка приём этого препарата во время беременности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Психиатр
Здравствуйте! При беременности, если нет возможности отказаться от нейролептиков, предпочтительнее использовать кветиапин. Явных серьезных аномалий от приема атипичных антипсихотиков не описывается. Нужно понимать, что идеально безопасного препарата при беременности нет. По имеющимся данным прием атипичных нейролептиков повышает риски к развитию ожирения у матери и ребенка, гипергликемии, у детей в последующем повышены риски развития сахарного диабета, ишемической болезни сердца, ожирения. Дозировки при беременности должны быть минимально эффективными. Обязательный прием фолиевой кислоты от 600 мкг в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, терапия при бар должна быть постоянной, без перерывов, либо только через 5 лет стабильной ремиссии. Беременность на кветиапине вести можно, одно определенные риски все же есть для ребенка ( недоношенность, проблемы с сердцем)
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия.
При беременности лучше заменить на Кветиапин - на нём можно вести беременность, но есть определённые риски.
В идеале - вообще не принимать никакие препараты, если это возможно. Важно, чтобы Вашу беременность вели психиатр и акушер-гинеколог совместно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая состояние и описание, то Вам лучше действительно не отказываться от приема кветиапина во время беременности в том числе. Есть последние исследования, где он в целом разрешен на использование во время беременности.
Поэтому не переживайте так сильно. Ваше ментальное состояние важно так же в том числе.