Консультация психолога /

Подруга рассталась с парнем и чувствует себя одиноко — вопрос №2497313

Как поддержать подругу, которая очень переживает, потому что только что рассталась с парнем? Не могу подобрать нужных слов, ей нужна поддержка, потому что она думает, что осталась совсем одна.

Возраст: 21

Психолог
Поддержка подруги в такой трудный момент — это действительно важно. Вот несколько рекомендаций, как вы можете ей помочь:

Выразите поддержку. Скажите ей, что вы рядом и что она не одна. Например, «Я здесь для тебя, и ты можешь на меня положиться».

Слушайте. Дайте ей возможность высказаться. Иногда важно просто выговориться. Не торопитесь с советами, дайте ей почувствовать, что её чувства важны и уместны.

Сочувствие. Выразите понимание её чувств. Можно сказать: «Я понимаю, как это тяжело, и у тебя есть полное право чувствовать себя так».

Напомните о перспективах. Обсудите с ней, что со временем боль утихнет. Можно добавить: «Это очень тяжёлый этап, но он пройдет, и у тебя будут новые возможностям».

Предложите помощь. Проведите время вместе. Это может быть что-то простое, например, прогулка или просмотр фильма, чтобы она отвлеклась.

Поддержите активность. Предложите ей заняться чем-то, что ей нравится, будь то спорт, хобби или прослушивание музыки.

Проверьте её состояние. Позвоните или напишите ей через несколько дней, чтобы убедиться, что она не чувствует себя одинокой.

Самое главное — быть рядом и показать, что ваши двери всегда открыты для общения.