Набухла вена ближе к височной области у ребёнка

Здравствуйте, ребенок, мальчик 10 лет, есть всд, и сдвг, худенький, светлая кожа, парень очень мнительный и мягко говоря часто сам себе придумывает болячки, сегодня сказал у меня напухла вена на лбу, я посмотрела, визуально еле видно, на фото тяжело передать, но венка в височной области, скорее выше брови и правее на ощупь действительно прям прощупывается, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, и что с этим делать?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите фото.По описанию это вариант нормы,в височной области кожа нежная и может быть выражена венка.

Анна, сейчас прикреплю, по фото практически не видно, но она прощупывается прям рукой

Я посмотрела,это вариант нормы.

Анна, ну когда напрягается чуть больше видно

Это, нормально,для этого возраста.

Анна, спасибо

Анна, доброе утро подгрузила еще одно фото, венка не синяя, а наоборот она как цвет кожи, светлая, но под пальцами прям сильно чувствуется, и именно с одной стороны.

Посмотрела,она так может ощущаться,не переживайте всё нормально.

Анна, большое спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютная норма, Вены в этом месте могут прощупываться и быть видны, не волнуйтесь!

Алина, большое спасибо

Алина, просто сказал что больно, ну мальчик очень мнительный мог и просто сказать

Думаю что да, такое проявление венки не должно приносить никакого дискомфорта.

Алина, просто раньше не обращала внимание, но она прям как ниточка под пальцами прощупывается и именно с одной стороны

Здравствуйте. Да, так может ощущаться вена

Алина, спасибо большое

На здоровье??

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена!Переживать не стоит, незначительное набухание Вены является абсолютной нормой. Специфического лечения не требует. Поскольку сейчас дети очень много проводят за гаджетами, часто наблюдается повышение внутриглазной и внутричерепного давления у детей. Если будет наличие боли при пальпации, сильная пульсация, желательно провести осмотр главного дна, консультация офтальмолога. В данном случае только наблюдение, исключение полностью фотостимуляцию.

Нина, как это фоьостииуляция?

Фотостимуляция- это гаджеты ( телефоны, планшеты, телевизоры, компьютеры), которые влияют на повышение внутриглазной давления, что приводит в некоторых случаях к сосудистому спазму. У Вашего ребёнка патологических изменений, согласно фото нет, для исключения развития патологии желательно фотостимуляцию ограничить.

Нина, спасибо)

Нина, доброе утро подгрузила еще одно фото, венка не синяя, а наоборот она как цвет кожи, светлая, но под пальцами прям сильно чувствуется, и именно с одной стороны.

Переживать не стоит. У вашего ребёнка просто индивидуальное строение сосудистой системы. Сосуды проходят ближний к коже . Патологических изменений в данном случае нет