Здравствуйте, ферритин по анализам 19.6
Парень, мой вес 55-58кг, RDW 19.5, MCV 79.7, гемоглобин 146, хотелось бы узнать мнение специалистов, спасибо
Здравствуйте. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Дефицит железа менее характерен для мужчин.
Необходимо выполнить дообследование для исключения хронических очагов инфекции.
В общем анализе крови признаки дефицита железа - снижение среднего объема эритроцитов ( MCV)
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день.. запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( срб, витамин В12, фоллаты, АСТ, билирубин, АЛТ, глюкоза)
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
УЗИ органов брюшной полости.
Кал на скрытую кровь ( вне приема препаратов железа)
Исключить хронические очаги инфекции
Исключить хроническое воспаление в жкт
Инна Чеславовна, Здравствуйте, из того что вы написали я могу написать лишь результаты тех анализов, что имею, а именно АЛТ - 10.7, АСТ - 19, Глюкоза - 5.82, Билирубин октябрь 2023 был - 21.1, ТТГ -4.2 октябрь 2023, уровень железа сыворотки крови - 10.2, сдам анализы на B9, B12, Срб и узи сделаю, кал попозже так как принимаю железо, из биохимического анализа крови было все норме кроме ЛПВП - 0.96, и хотел спросить могут ли иза этого быть сильные головные боли ?
Головные боли могут быть, но необходимо обязательно обратиться к неврологу для очного осмотра
Здравствуйте! Судя по тому, что гемоглобин в норме (целевой показатель 130 г/л и выше) при недостаточном уровне ферритина (в норме 30-40 как минимум), можно установить латентный железодефицит, для этого советую начать прием препарата железа: сорбифер 1 таблетка внутрь 1 раз в день на 1 месяц
Дарья Андреевна, Здравствуйте хорошо спасибо, а могут ли иза этого быть сильные головные боли ?
Ильдар, могут
Здравствуйте! По анализам имеется латентный железодефицит.Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При железодефиците важно пройти осмотр гинеколога, проверить ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, хорошо спасибо, могут ли иза этого быть сильные головные боли в моем случае ?
Не у всех снижение железа вызывает готюловные боли, но у лиц склонных к мигреням, они могут усиливаться при железодефиците.