Высокая температуоа

Ребенку 5 лет. 18 сентября температура 38,5, 19 сентября ребенок бегает прыгает все отлично врач на больничный не уводит. 27 сентября у ребенка высокая температура, сдаем анализ крови, мочи, делаем узи печени. 28 сентября ребенок здоров прыгает бегает. 2 октября получаем анализ от 27 сентября. 3 октября анализ крови сдаем. 4 сентября в ночь опять температура 38,5

Нет
5 лет

Добрый день. В общем анализе крови от 03.10 соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Есть отклонения в эритроцитарных индексах, что можно расценивать как латентный дефицит железа. В динамике параметры крови восстановились, снизился уровень лейкоцитов, нормализуется соотношение клеток лейкоцитарной формулы. На данный момент лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Обязательно нужно сделать общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса

Добрый день. Такое возможно что организм сам поборол бактериальную инфекцию без антибиотика? Или она начала опять прогрессировать

Разумеется, организм ребенка мог самостоятельно справиться с бактериальной инфекцией без антибиотиков.

Доброе утро !
Результат анализа повторный стал лучше !
Лейкоциты пришли в норму ! Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов тоже нормализовалась !
Да, такое возможно , что организм сам справился с инфекционным процессом !
Дополнительно необходимо сдать оам и повторить после болезни оак на признак латентного дефицита железа !
Кроме подьема температуры , ребенка что-то еще беспокоит ?

Нет. Но почему опять такая температура поднимается, если анализ уже хороший? И почему в первом анализе о дефиците железа нет и речи, а во втором оно понижено? Стоит ли пересдать кровь ?

Во время болезни форменных элементов крови затрат идет больше , поэтому и возможна анемия ( мы ее не можем расценивать за достоверные данные
Поэтому через 2 нед после выздоровления оак необходимо повторить , чтоб убедится что анемический профиль крови восстановился

При без причины подьема температуры у деток мы должны исключить :
1, инфекцию мочевыводящих путей сдаём оам
2. Лор патологию ( на предмет отита
Осмотр Лора
3, при наличии кашля исключения пневмонии рентгенография огк

Здравствуйте
Без симптомов температура может подниматься при лор патологиях, патологиях дыхательных путей, инфекциях мочевыводящих путей
Рекомендую осмотр лора, сдайте оак и оам и рентген лёгких, если по аускультации будут хрипы

Принятый ответ

Здравствуйте
По первому анализу были данные за бактериальную инфекцию
По свежему анализу все хорошо организм сам справился
Но так как есть повторный подьем температуры то рекомендую сдать ОАМ и наблюдать в динамике
Пока продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо