Консультация педиатра /

Температура у малыша — вопрос №2497324

Здравствуйте! Ребёнок 1 год, сегодня вечером поднялась температура до 37.7. На данный момент уже 38. Ребёнок спит. Скажите, пожалуйста, с какой отметки нужно сбивать? Есть дома цефикон свечи и детский нурофен. Нужно ли будить периодически, что бы попил?
Так же ребёнок аллергик, раньше не болел, по этому не знаю как среагирует на жаропонижающие. Имеет ли смысл сразу вместе дать зодак?

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас температуру никак не сбиваем, наблюдаем. При повышение свыше 38,5 начинаем сбивать.
Сейчас можно раздеть малыша, снять подгузник( он нарушает теплоотдачу при повышении температуры). Укрыть легкой пеленкой.
Будить малыша не нужно, когда проснется предложить водички.
Сколько весит малыш, чтобы правильно рассчитать вам дозировку лекарств?
На что у малыша аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я точно не знаю сколько он сейчас весит, около 10 кг. Аллергия на белок коровьего молока, была пищевая непереносимость почто всех новых продуктов, сейчас прошло, на лекарства, которые назначали по части неврологии была выраженная реакция.

Педиатр
Тогда если температура повысится до 38,5 лучше использовать цефекон.
На ароматизатор в нурофене может дать аллергию. Лучше приобрести суспензию ибупрофена без добавок. На ваш вес 5 мл для одного приема. Даем не более 3 раз в день с интервалом 8 часов .
Клиент
Дарья Александровна,спасибо, а цефикон 1 свечку с каким интервалом?
Педиатр
Не более 4 раз в день с интервалом 6 часов.
Если свечка не помогла , в течение часа температура не снизилась и продолжает расти то даем ибупрофен.
Препараты можно чередовать.
Антигистаминные давать сейчас не нужно, на температуру и течение инфекции это никак не повлияет, и в профилактических целях тоже не даем.
Обязательно необходим очный осмотр доктора, чтобы понимать причину повышения температуры.
При сохранении температуры на пятый день сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, при достижении отметки 38,5 и выше сбиваем, при повторном повышении через 5 часов также можно сбить, но цефикон ( парацетамол рассчитываем 15 мг на кг веса разово) , и Нурофен ( ибупрофен 10 мг на кг веса разово) ,
Поить, когда просыпается, будить не нужно,
Также при высокой температуре раздеть, снять подгузник тоже обязательно, можно обтереть водой комнат температуры, чтоб кожа чуть влажная оставалась, особенно шея, паховая область и подмышки,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 6,2 мл или цефикон свечи 100 мг по 1,5 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 5 мл) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста. Были у педиатра, сказала гордо красное, назначила лечение в том числе и мирамистин брызгать в горло. Можно ли его чем то заменить? Опасаюсь его брызгать.
Педиатр
Нет до 3-4 лет точно ничего не брызгать
Можно протирать мирамистином аккуратно слизистую
Педиатр
Здравствуйте! Температуру снижаем от 38,5 или при плохом самочувствии, когда ребенок очень вялый, капризный.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Антигистаминные давать сразу не нужно, если ребенок аллергик, совсем не значит, что будет реакция на препарат.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста. Были у педиатра, сказала гордо красное, назначила лечение в том числе и мирамистин брызгать в горло. Можно ли его чем то заменить? Опасаюсь его брызгать.
Педиатр
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, у малышку в этом отношении назначается только коррекция водного режимам обильное теплое дробное питье.

Спрей любые запрещены в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.