Двустворчат аорт клапан
Здравствуйте! Были на плановом узи в 1,5 месяца, на словах УЗИ-специалист сказала, что сердце отличное. В 4 месяца снова сделали у этого же специалиста узи сердца после ковида на всякий случай, так как было повышено АСТ в крови и снова сказала, что все отлично. Недавно я забрала карточку из поликлиники и увидела отметку рядом со словом клапан «дв.кл.». Я так понимаю это двустворчатый аортальный клапан? Записалась на платное узи, жду записи. Но меня мучает вопрос: почему мне не сказали об этом и никак не прокомментировали, ведь это считается парок сердца и требует ежегодного наблюдения. Я в шоке, если бы я сама не прочитала и еле еле не разобрала почерк, я бы об этом никогда не узнала? На сколько все это серьезно?
Покажите заключение
Не получается
Прикрепила
Написано, что морфология клапанов не изменена,...
А рядом от руки что написано?
Науке это не известно)))
В любом случае 8 числа сделаем повторно ЭХОКГ в другом месте.
Но думаю, что имеется в виду все-таки ДАК. Еще более странно, что педиатр никак не отреагировал, ДАК- это же порок сердца, либо педиатр сам не разобрал почерк
Принятый ответ
Думаю, что никакого дак там нет. Но давайте проверим.
Здравствуйте, Александр!! Сделали УЗИ, вы были правы, у него 3 клапана. Это написано дополнительная хорда левого желудочка, но сказали, что это не патология
Добрый день. Да двухстворчатый клапан это порок.
Но в прикрепленных заключениях клапаны в норме описаны и в конце без патологии подчеркнуто
А от руки можете разобрать, что написано?
Второе слово это синусовый ритм, а первое не понятно, но думаю это не двустворчатый клапана, к.т должен быть выписан в заключении и описан полностью. Пишут в заключении ВПС:двухстворчатый портальный клапан без нарушения функции или с нарушением функции.
А у Вас в заключении подчеркнуто без патологии
Спасибо, сделаю повторно ребенку ЭХОКГ в другом месте, надеюсь не подтвердятся мои опасения.
Конечно пройдите для уточнения
Здравствуйте, сделали ухи, у него 3 клапана, все в порядке, спасибо!
Написано было дополнительная хорда левого желудочка, но это не патология
Принятый ответ
Дополнительная хорда это вариант нормы и у большей части населения она есть. Никак не влияет на сердце
Доброго дня.. По заключению= если я все разобрал правильно ..= норма..Но вы говорите о наличии 2х створчатого АК = это отклонение от нормы.. Я ДУМАЮ Вы НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ = ПЕРЕДЕЛАТЬ УЗИ СЕРДЦА В ДРУГОМ МЕСТЕ!!
Здравствуйте по данному протоколу я не вижу данных за 2 створчатый клапан