Результаты фгдс мужчины

Здравствуйте. Мужчина 31 год сделал фгдс, из жалоб частая изжога,нестабильный стул,часто неоформленный. Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты,к гастроэнтерологу записи у нас в поликлинике пока нет,стоим в листе ожидания,может быть,получится начать лечение раньше?

Принятый ответ

Здравсвуйте, есть недостаточность клапана между желудком и пипщеводом в связи с чем идет заброс кислоты из желудка в пищевод, так же есть воспаление в желудке.Чаще всего причиной воспаления в желудке является хеликобактер.Проверялись ли вы на него ?

Здравствуйте. У мужа нет,но у меня есть,я проверялась. Значит,думаю и у него есть

Желательно проверится, так как у многих людей он не приживается и терапия антибактериальная поэтому без подтверждения нельзя.
Для проверки сдается кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.Начали ли вы принимать какие то препараты?

Нет,ничего не принимает

тогда перед началом лечения лучше пройти дообследование.
Вообще базовая терапия при отрицательном результате:
-Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц

При обнаружение:

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
При появление горечи -фосфалюгель или альмагель
При появление жидкого стула -энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс рекомендую соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром 2 капс с последующим переходом на 1 капс утром за 30-40 минут на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, т.к. есть дуодено-гастральный рефлюкс.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По жалобами на стул :
- анализ кала на гельминты
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)