Консультация терапевта /

Конъюнктивит на одном глазу регулярно — вопрос №2497466

Добрый день! Уже несколько лет у меня периодически (2-3 раза в год или чаще) случается конъюнктивит только в левом глазу. Иногда это только покраснение и чувство сухости, иногда с гноем. Но за последние е полтора месяца он случился уже три раза. За это время я переболела чем-то типа ковида.
До ОРВИ за неделю был конъюнктивит, потом после орви через неделю и вот сейчас третья неделя после орви, я снова с температурой два дня. Как будь то заново заболела. Немного есть отечность в носу. Болит голова. И вот снова утром красный глаз с гноем. Помогите разобраться что это такое. Как диагностировать и уже вылечить.
Пс обычно если с гноем - лечу торбексом и фурацилином.

Возраст: 35

Терапевт
Доброе утро, при регулярно появлющемся конъюнктивите, было бы хорошо обратиться к офтальмологу и до начала использования капель с антибиотиками взять посев с гнойного отделяемого, в том числе соскоб на цитологическое исследование- для уточнения причины,т к бывают хламидийные конъюнктивиты, конъюнктивиты связанные с гонореей, они тяжело поддаются лечению и в большинстве случаев хронизируются. Если соскоб не выявит,то анализы крови на ат igm ,и igg к хламидиям
Клиент
Динара, доброе утро. а может быть такое, что он только на одном глазу? Хламидийный? В глазу?
Такому неоткуда взяться, если я правильно понимаю, это ЗПП? У меня муж. Анализы сдаем. Вообще такой конъюнктивит впервые случился в турции, после него я сильно температурила 4 дня.
Обычно я связываю его с тем, что нос отекает и есть густые сопли внутри. Но почему один глаз…

Терапевт
Да, именно начинается и с одного глаза. Для приобретения данных заболеваний не обязательно вести безобразную половую жизнь. Достаточно посещать бассейн или использовать средства личной гигиены др человека. Поэтому для начала достаточно взять просто бак посев с определением чувств к антибиотикам. Если бак посев чистый, то дальше микроскопию мазка выполнять уже для выявления атипичных бактерий
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описанной ситуации рекомендую консультацию офтальмолога, бак посев отделяемого из глаза, обследование носа, из за хронической инфекции инфекцтя может попадать через носослезный канал.
Так же рекоменжую сдать оак, БХ анализ крови, срб, ревматоидный фактор.
Нет ли проблем с суставами, высыпания на коже?
Клиент
Марина Константиновна, кожа чистая, суставы то ок. В 20200-2021 лечила затяжной гайморит, будучи в декрете. Вот эта штука с Глазом обычно перед орви случается или самостоятельно. Но с гноем только в этом месяце и до этого может быть пару раз было. Обычно очень краснеет.
Терапевт
Рекомендую пройти обследования описанные выше, в глаз лучше капать флоксал 3 кап 4 раза в сутки 5 дней, скорейшего выздоровления
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
На мой взгляд поможет разобраться сданным вопросом анализ на микрофлору /бактериальный посев отделяемого из глаза при коньюктивите, дополнительно определяют чувствительности к антибиотикам. Могут высеятся бактерии, и после лечения нужным препаратом они не будут рецидивировать.
Конечно важно исключить хронические очаги инфекции у Лора, при необходимости провести эндоскопическое исследование тонким гибким зондом, это поможет заглянуть в труднодоступные места, где не видно глазу.
Начните с этого, дополнительно можно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
С уважением ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . сдайте отделяемое из глаза на флору с АБ - чувствительностью , чтобы прицельно пролечить инфекцию