Консультация детского невролога /

Проблемы с горшком — вопрос №2497537

Доброе утро скажите пожалуйста такая проблема, ребенок 2 года ходит по большому только в подгузники, писает на горшок, по большому боиться какать в горшок, один раз сходила долго ревела, стул не запор, как каша идет, ребенок плохо говорит, но по жестам вижу, когда хочет в туалет, ночью плохо спит, просыпается, плачет, ногами стучит по дивану, от груди отучена, правда пальчики в рот тянет, и ногти грызет. С уважением Елена.

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Невролог
Здравствуйте
Вы подгузник убрали ?
Ребёнок просьбы выполняет ? Обращенную речь понимает ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день да просьбы выполняет, речь понимает, подгузник пока оставила лучше убрать?
Невролог
Да
Если хотите быстрее чтобы привык ребёнок к горшку , убрать подгузник
Можно купить тренировочные трусики
В игровой форме , высаживать собачку , куклу на горшок
Не заставлять , спокойно предлагать
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте! Сколько раз в день ребёнок ходит в туалет по большому? Есть ли каломазание?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, один раз в день, редко 2, нет каломазания
Невролог
Можно сходить с ребёнком в магазин и предложить купить накладку на унитаз и ходить как взрослая + купить подставку,чтобы ребёнок сам забирался на унитаз. Водить ребёнка вместе с собой,предлагать после тоже сделать свои дела.
Если горшок - сажать любимые игрушки на горшок, предлагать игры на горшке и т п,чтобы ребёнок на нем немного задержался.
Если у вас не получается, пусть другой члены семьи попробует предлагать.
Если ребёнок настроен негативно, делать перерыв 1-2 недели.
Такж обязательно исключить запор,т к он может себя никак не проявлять. Почему может быть непонятно: вначале боязнь/избегание дефекации, накопление фекальной массы, снижение чувствительности рецепторов прямой кишки, в следствие чего идёт её расширение, просачивание свежих каловых масс через старые. Можно попробовать дать дюфалак в течение недели посмотреть,будут ли изменения в стуле
Клиент
Анастасия Юрьевна, я даю дюфалак она в памперс какает кашей густой, стул неоформленный, была боязнь какать в трусики плакала
Невролог
В таком случае только немедикаментозная терапия: не ругать, не акцентировать внимание, если сходила не в горшок, попробовать накладку на унитаз, игры на горшке. Можно предложить ребёнку нарисовать свои страхи и порвать рисунок. При необходимости консультация детского психолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, она не разговаривает задержка, я с ней занимаюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, что то по развитию беспокоит кроме горшка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не разговаривает она
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Инструкции выполняет?
Клиент
Юлия Юрьевна, да но путает цвета, размеры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно когда то у ребенка был запор и сложилась негативная ассоциация, не акцентируйте на этом внимание но по возможности старайтесь предводить, можно попробовать занятия с психологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, а памперсы оставить она в них по большому ходит и когда убирать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать убрать и посмотреть как будет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а препараты какие то надо? И как запускать речь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, пока показаний к препаратам не вижу, важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу горшка-у Вас еще есть время научиться ходить на горшок, не переживайте.
Не настаивайте-предлагайте малышу в игровой форме или за поощрение сходить в туалет на горшок( хвалите, если получилось).
Нарушение сна связано с синдромом прорезывания зубов.
Можно местно использовать гель Дентинале 3-5 раз в день(состав натуральный).
И для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц