Анализ мочи
Здравствуйте... Пожалуйста посмотрите результаты анализа мочи... очень переживаю...ребенок активный..ни чего не беспокоит...
Здравствуйте! Жду анализ.
В связи с чем сдавали?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте..прикрепила... ребенок ночью ходит на горшок... На утро увидела там небольшой осадок...решили сдать...это было единоразово но все же
Анализ посмотрела. Впервые в моче отмечаются эритроциты?
Камиля Ильдусовна, раньше всё было в нррме
Я рекомендую показать ребёнка гинекологу, исключить вульвовагинит. Если по гинекологии все хорошо - еще раз пересдать анализ мочи методом Нечипоренко. Если эритроциты в моче снова будут обнаружены, то потребуется дообследование:
Узи почек, мочевого пузыря до и после микции. Биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, срб).
Здравствуйте! Отклонение по анализу в эритроцитах совсем незначительное. Покраснения наружных половых органов нет?
Алина Александровна, нет нету вроде... Я ее хорошо подумывала перед сдачей... Могла травмировать?
Так как отклонение небольшое, может быть погрешность.
Для своего спокойствия можете сдать анализ мочи по Нечипоренко.
А так в целом поводов для беспокойства нет??
Алина Александровна, а с чем вообще может быть связано повышение?
Учитывая анализ в целом (отсутствие воспалительных изменений по другим показателям), такое может быть при местном воспалении на слизистых. Но нужно сначала пересдать анализ, чтобы исключить дефект сбора.
Алина Александровна, хорошо спасибо... Перездадим
Здоровья Вам!
Здравствуйте, плотность мочи, хоть и в референсном интервале, но высоковато для ребёнка, это от недостаточного питьевого режима, рН кислая, от этого может быть раздражение слизистой мочевыводящих путей, от чего и появились эритроциты и реакция на кровь - следы. Рекомендую питьевой режим увеличить, добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а то что эритроциты повышены?
Эритроциты как и гемоглобин - от раздражения кислой мочой, рН 5, надо сдвигать в щелочную сторону
это из за малого питьевого режима, увеличить до 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, ребенок пьет по разному это действительно так... Один день очень много на другой заставляю прям пить... Скажите а компоты можно,?
да, можно
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! ОАМ без патологии . Эритроциты - могут быть как дефект сбора . Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . И для своего успокоения можете пересдать. Ребёнка подмыть , и сразу в стерильный контейнер «поймать» среднюю порцию мочи .
Алина Тиграновна, здравствуйте... Именно так и сделали... Вот боюсь не могла ли я травмировать?
Нет, травмировать можно , только если катетером собирать .
Алина Тиграновна, все поняла спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте, все хорошо у ребёнка ☺️
Алина Тиграновна, вы меня успокоили....