Консультация педиатра /

Перестала ходить на горшок — вопрос №3000716

Дочке 2,4 года, 3 месяца исправно ходила на горшок по маленькому, сначала просилась вместе ходили , потом постепенно сама начала ходить, 2 недели назад, как будто пропал навык, начала писить в штаны, как быть? Это норма? Сейчас то на горшок идет, то в штаны, то в штанах на горшок, каждый день по разному, я не возмущаюсь, проговариваю, что нужно писать на горшочек, что нужно мне еще сделать, чтоб снова начала ходить на горшочек с минимальными промахами

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Нормально, могут случаться откаты
Вы недавно не болели орви?
Так же опять показывайте, объясняйте ребёнку
Клиент
Дарья Николаевна, нет, не болели, но мы делали ревакцинацию нам вместо Пентаксим акдс ставили, на фоне прививки произошел отказ от соски, и были истерики при укладывании неделю где то, а потом вот следом с горшком проблема

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне вакцинации тоже может такое быть, так как был стресс для организма
Ничего страшного нет, просто продолжайте приучать к горшку малыша
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Владислава.
Не переживайте. В этом возрасте такие явления очень часто, характеризуются как "откаты". Если ребенок уже имел навык, то навык вернется. Стоит проявить спокойствие и терпение. Продолжайте предлагать горшок, пробуйте в игровой форме. Если ребенок реагирует негативно, не настаивайте в этот раз, подождите следующий.
Иногда это связано с перенесенным заболеванием, началом посещения в детский сад, сменой обстановки (например, переездом), сильными эмоциями.
Мозг ребенка еще незрелый, поэтому такие "переключения" возможны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, ну у нас не так давно была ревакцинация, на фоне отказ от соски, ну и в принципе неделя была в истериках, потом сразу с горшком