Перестала ходить на горшок

Дочке 2,4 года, 3 месяца исправно ходила на горшок по маленькому, сначала просилась вместе ходили , потом постепенно сама начала ходить, 2 недели назад, как будто пропал навык, начала писить в штаны, как быть? Это норма? Сейчас то на горшок идет, то в штаны, то в штанах на горшок, каждый день по разному, я не возмущаюсь, проговариваю, что нужно писать на горшочек, что нужно мне еще сделать, чтоб снова начала ходить на горшочек с минимальными промахами

Нет
2 года

Здравствуйте
Нормально, могут случаться откаты
Вы недавно не болели орви?
Так же опять показывайте, объясняйте ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Дарья Николаевна, нет, не болели, но мы делали ревакцинацию нам вместо Пентаксим акдс ставили, на фоне прививки произошел отказ от соски, и были истерики при укладывании неделю где то, а потом вот следом с горшком проблема

На фоне вакцинации тоже может такое быть, так как был стресс для организма
Ничего страшного нет, просто продолжайте приучать к горшку малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.
Не переживайте. В этом возрасте такие явления очень часто, характеризуются как "откаты". Если ребенок уже имел навык, то навык вернется. Стоит проявить спокойствие и терпение. Продолжайте предлагать горшок, пробуйте в игровой форме. Если ребенок реагирует негативно, не настаивайте в этот раз, подождите следующий.
Иногда это связано с перенесенным заболеванием, началом посещения в детский сад, сменой обстановки (например, переездом), сильными эмоциями.
Мозг ребенка еще незрелый, поэтому такие "переключения" возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое, ну у нас не так давно была ревакцинация, на фоне отказ от соски, ну и в принципе неделя была в истериках, потом сразу с горшком