Консультация инфекциониста /

Необходим ли бак посев кала грудничка — вопрос №2497597

Здравствуйте. У 3 месячного ребёнка резко усилилось проявление колик. В то время когда пора бы им стихать.
В первые несколько ночей в промежутках между спокойными прошли в ужаснлм плачет ребёнка. Она не просто кричала, её разрывало от боли. Она тряслась и давилась слюнями и соплями. Такого не было никогда. В этот же момент я чувствовала, что в животике бурлит. В позе тигр на ветке выходили газы. И каждый раз когда она пукала начинала сильно кричать от боли. Попа стала красной. В одно утро в кале нашла немного крови. Потом это не повторялось. Но вечерние боли также были. С ужасными страданиями. Для колик мне кажется это уж очень сильно. Обратилась к гастроэнтерологу.
Поставила АБКМ. Без молочная диета на 3 недели. Анализ на углеводы, копрограмму. Их мы сдавали месяц назад. Клиническая картина была вполне терпима. Просто колики. У нас были обнаружены скрытая кровь и белок. Но ещё она назначила анализ на бакпосев. Везде читаю, что он не информативен. Не понимаю тогда зачем. Или как тогда понять. Если например обнаружат стафилококк, то нужны антибиотики? Или это в норме, что он есть в кале? У всех ли он присутствует? Что может спровоцировать его появление? Мне хочется понять истиную причину таких страданий ребёнка. Молочку исключила полностью. Но в первые дни без неё все равно была такая ужасная ночь.
Я обратила внимание, что это произошло в те дни, когда я ела блюдо с чесноком. Я не знала, что он там. А потом сопоставила. У меня тоже в эти дни был метеоризм. Как тут не поверить в то, что питание матери имеет влияние на ребёнка. Ещё за неделю до этих ночей мы делали привку от пневмококка и ротавируса. Но я читала и гастроэнтеролог сказал, что не может быть настолько яркой реакции. Но рвоты, температуры не было. Стул примерно той же консистенции. И его частота тоже. Сегодня утром только был достаточно жидкий. Собрала на анализ копрограммы и углеводы.
Не понимаю как быть. Я сама плачу от страданий дочери. Ну это уж слишком для колик. Я все время ела кисломолочку. Неужели только сейчас пошла такая реакция на белок коровьего молока. Доктор и интернет говорят, что дебют АБКМ как раз в этот возраст. Но неужели настолько тяжёлая клиника при данном диагнозе? Нужно ли сдавать бакпосев? Или анализ на инфекции?

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Если патогенная Флора высеется, то можно будет пролечить Бактериофагом. Не обязательно антибиотиками.
Не информативен кал на полезные бактерии ( снижение, увеличение), потому что до 5 лет в кишечнике происходит ее формирование.

Можете сдать этот анализ. Связываю этот приступ у вашего ребенка с нарушением диеты. Еще рекомендую посетить хирурга очно, чтобы посмотрел ребенка, может назначил дообследование. Что касается коликов, в 3 месяца они еще не проходят.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А как правильно будет называться анализ, который Вы рекомендуете?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бак посев кала, посев кала на патогенную флору ( или так или так). В зависимости от лаборатории.
Клиент
А до анализа я могу уже начать приём пиобактериофага? Не будет лишним? В случае если все же есть патогенная микрофлора?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может стереть картину. Вы или начинайте принимать и сдавайте тогда на анализ после лечения или сначала сдавайте, а потом начинайте лечение.
Клиент
Поняла Вас. Спасибо большое ?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Любой жидкий стул - показание для сдачи БАК посев кала.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте,можете сдать бак.посев кала на флору,скорее всего там найдется стафилококк,лечить его антибиотиками не надо,для собственного спокойствия можно пропить бактериофаг.Но важно понимать,что беспокоящие малыша симптомы со стафилококком не связаны и с другими бактериями тоже.Скорее всего это и правда АБКМ,также дойдите до хирурга,чтобы исключить трещину анального прохода.И колики до 9 месяцев вполне могут быть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, можно ли приём пиобактериофага? Не будет лишним? В случае если все же есть патогенная микрофлора? Пока не сдали анализ ещё. Я уже не знаю чем помочь ребёнку
Инфекционист
Понимаю Вас,но лучше сначала сдать анализ,потом пить бактериофаг
Клиент
Поняла. Спасибо большое ?
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок на грудном вскармливании, то от того, что вы едите зависит работа кишечника малыша. Чеснок раздражает слизистую и вызывает колики. Таким эпизоды связаны с вашей диетой. Не думаю, что у ребенка инфекция, не вижу смысла сдавать анализы на посев. Считаю, что в такой ситуации следует маме соблюдать строгую диету, иключить все, что связано с коровой из блюд. Это временное явление, у малышки созреет ферментативная система и пройдут колики.
В подобных случаях малышам назначают креон в возрастной дозировке три раза в день в течение месяца и бифидумбактерин. Креон улучшит пищеварения, а бифидумбактерин поможет резидентной микрофлоре.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, можно ли приём пиобактериофага? Не будет лишним? В случае если все же есть патогенная микрофлора?
Инфекционист
Просто так приимать бактериофаг не нужно. Пользы никакой не будет. А раздражение слизистой может быть.
Лучше принимать пробиотики в возрастной дозировке.
Клиент
Поняла. Хорошо. Будем принимать пробиотик. Спасибо большое ?
Клиент
Нина, добрый день. Сегодня 5 день моей диеты. А у дочери все ещё нехорошо с животиком. Ночью обязательно плачем. Хотя пару недель назад такого не было. Сегодня ещё и днем плачет. Стул со слизью каждый раз почти. И покраснение возле ануса. И по телу будто коапивница, которая была уже. Но не проходит. Я понимаю, что оценивать эффект рано. Но хуже же не должно быть. Не понимаю. Может ли так проявляться симптоматика? Волнообразно. Вчера день ничего. Сегодня плачем. А то я начинаю думать, что опять что-то съела не то. Что ещё на что-то аллергия.
Инфекционист
Течение может быть волннобразным. Покажите ребенка врачу, чтобы специалист оценил состояние малыша в динамике.
Клиент
Поняла. Да доктор сказал только через 3 недели приём. Но по волнообразным симптомам поняла. Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у ребёнка уже была скрытая кровь, то проблема была и до этого, то есть абкм была, только не ярко выраженная
Настоящее ухудшение может дать связано с прививкой от ротавируса, реакция не частая, но в практике такое случается
Потому ее ставят как можно раньше, так как после 3х месяцев высокий риск инвагинации в кишечника
Лечение симптоматическое у гастроэнтеролога
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Можно сдать кал на патогенные и условно-патогенные бактерии. Лечение условно-патогенных возможно при наличии жалоб. Да, наличие стафилококка это не всегда показание для лечения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Молочку исключила полностью. Острые продукты, чеснок конечно тоже. Скажите пожалуйста, можно ли приём пиобактериофага? Не будет лишним? В случае если все же есть патогенная микрофлора?
Инфекционист, Гепатолог
Фаги реуомендую применять по чувствительности в анализе, так как многи бактерии к нему устойчивы
А вообще побочных у флагов практически нет и поменять его более безопасно, чем антибиотик
Клиент
Я Вас поняла. Спасибо большое ?
Клиент
Ирина, добрый день. Сегодня 5 день моей диеты. А у дочери все ещё нехорошо с животиком. Ночью обязательно плачем. Хотя пару недель назад такого не было. Сегодня ещё и днем плачет. Стул со слизью каждый раз почти. И покраснение возле ануса. И по телу будто коапивница, которая была уже. Но не проходит. Я понимаю, что оценивать эффект рано. Но хуже же не должно быть. Не понимаю. Может ли так проявляться симптоматика? Волнообразно. Вчера день ничего. Сегодня плачем. А то я начинаю думать, что опять что-то съела не то. Что ещё на что-то аллергия.
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас +/- одна еда каждый день, то такого быть конечно не должно
Клиент
Я уже думаю, может на яйца. Хотя гастроэнтеролог мне сказал, что их можно есть. Может их тоже исключить? Я совсем не понимаю, что делать уже. Чувство безысходности какое-то
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте белок убрать
И сдать посев кала с чувствительностью к фагам
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Добрый день по состоянию ребенка , больше всего я связываю с вашей погрешностью в диете, что то вы съели не то, в аналогичных вашему случаях рекомендую сдать бак посев кала на патогенную флору, в рекомендациях для вас строгая диета; детям при таких заболеваниях назначают смекту 2 Пак в день; Бифилумбактерин 2,5 дозы 3р/д; обильное питье( поем дробно часто) в маленьких детей очень быстро наступает обезвоживание ( его желательно не пропустить)
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашему ребенку
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Бак.посев не имеет смысла сдавать, он никакого диагностического значения в Вашей ситуации не несет. Никакие антибиотики и фаги не нужны!

У ребенка проявления АБКМ и транзиторной лактазной недостаточности (жидкий стул, покраснение попы, метеоризм).

При абкм основное лечение - диета мамы (исключить все молочные продукты, говядину и сою). Эффект от диеты оцениваем не ранее чем через 14 дней.

При ЛН необходимо добавить фермент. Препарат «Лактазар» или «Колиф» давать во время каждого кормления. Сцеживаете 10-15 мл молока, разводите фермент, даете ребенку через ложечку/бутылочку/шприц, далее кормите грудью как обычно. Эффект от лечения оцениваем также, через 14 дней.

Сейчас для облегчения состояния подключите препараты симетикона (боботик/эспумизан).
Клиент
Поняла. Спасибо большое ?
Клиент
Надежда, добрый день. Сегодня 5 день моей диеты. А у дочери все ещё нехорошо с животиком. Ночью обязательно плачем. Хотя пару недель назад такого не было. Сегодня ещё и днем плачет. Стул со слизью каждый раз почти. И покраснение возле ануса. И по телу будто коапивница, которая была уже. Но не проходит. Я понимаю, что оценивать эффект рано. Но хуже же не должно быть. Не понимаю. Может ли так проявляться симптоматика? Волнообразно. Вчера день ничего. Сегодня плачем. А то я начинаю думать, что опять что-то съела не то. Что ещё на что-то аллергия.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Что Вы кушали вчера/позавчера. Полностью рацион опишите.
Какие препараты даете ребенку?
Прикрепите фото стула.
Клиент
Ела кукурузную кашу, бульон куриный из домашней курицы с лапшой, макароны с курицей вареной, плов на курице без жарки, без чеснока, рыба треска, яйца, готовила печенья на подсолнечное масле, но с куриными яйцами в тесте, банан, яблоко. Дочери даю только эспумизан. Гастроэнтеролог сказал пока не давать ничего для оценки эффективности диеты. Но я уже не знаю как быть. Кал на углеводы строит ли сдавать? Я не успеваю подловить его утром. Даже если и будут углеводы, я ведь не ем молочку. Фото стула прикрепила. Он чуть полежал в подгузнике
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Яйца нельзя (сильный аллерген).
Стул жидкий, подключите лактазар.
Клиент
Именно белок? Желток тоже нельзя? Про лактозар поняла
Клиент
А перепелиные тоже тогда нельзя?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Яйца уберите совсем.
Фото сыпи еще прикрепите
Клиент
Поняла. Фото прикрепила