Консультация психиатра /

Синдром отмены? Шизофрения? — вопрос №2497619

Добрый день. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, тк я просто в ужасе от происходящего. Моему сыну 5 лет. Беспроблемный, умный мальчик. Но всегда был слишком эмоциональным. Ходит в обычный сад, занимается тхеквондо. С трёх лет у него начались небольшие тики. Поднимал брови. Ходили к врачу, врач назначил атаракс, и всё прошло. Сейчас, мне показалось, что снова начинается и мы снова обратились к врачу. Назначили 1/2 фенибут утром и вечером и 1/2 тералиджен на ночь. Всё это быстренько прошло, но врач рекомендовал пить 4 мес, мы и пили. Спустя два месяца начала приёма, у него начался жуткий дерматит, до этого вообще никогда не было. Дерматолог сказал срочно все лекарства отменить. И мы резко бросили. Прошло три дня и я не узнаю ребёнка. Если что то не получается, за три секунды впадает в истерику, швыряет вещи. Но самое страшное происходит по ночам. Стал плохо засыпать, ложится в 10,засыпает к часу. И как уснёт, каждый час вскакивает, ревёт, несёт всякий бред. То у него глаза на потолке, то каких то зайцев ловит, то ревёт, что с ним не поделились шоколадкой, которой никогда не было. Мне реально страшно. Что с ним? Это шизофрения????

Возраст: 5

Психиатр
Здравствуйте, не шизофрения, но для нормальной диагностики очно посетить психиатра надо. У него лабиальная психика, тики, надо понимать основной диагноз. В целом тики так не лечатся и надо понимать их причину для начала. Скорее всего это проблема невротического генеза из-за повышенной тревожности , на фоне резкой отмены тревога усилилась, пошли ночные кошмары. Вы можете пока тералиджен вернуть или атаракс и обязательно очно врача психиатра посетите. Плюс обязательно работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, я просто в дикой растерянности. Это теперь навсегда? Всю жизнь пить таблетки? И переходит ли это во что то серьёзное? Может в психоз? Я просто полный дилетант в таких вопросах.
Психиатр
Не стоит так себя накручивать, еще даже диагноза нет . Я не думаю что речь идет о хроническом процессуальном заболевании, это либо синдром отмены, либо невроз. И то и то временно и полностью лечится, всю жизнь ничего принимать не надо будет. Но сейчас надо посетить врача очно .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы сбегали сегодня к врачу. Он слово в слово повторил, всё, что вы сказали. У него дисбаланс системы торможения и возбуждения. Тк резко бросили лекарства, пошло возбуждения. Но всё не критично. Рекомендовал допить курс лекарства. Только тералиджен поменять на адаптол и бросать по схеме. Но я забыла спросить, можно ли от этого до конца вылечиться, или хоть перерасти
Психиатр
Можно конечно , но надо бы подключить работу с психологом
Психиатр
Здравствуйте. Диагноз шизофрении в 5-летнем возрасте неуместен. Тералиджен в принципе не рекомендован для применения у детей, в частности, из-за риска тяжелого синдрома отмены. У Вашего ребенка, по всей видимости, как раз он, тем более после столь длительного приема. Необходимо обратиться к детскому врачу-психиатру, возможно даже придется рассмотреть вариант стационарного лечения, поскольку лучше всего в таком случае назначать инъекционные транквилизаторы. Это острое состояние, по типу делириозного, но оно обязательно нормализуется, только не затягивайте с медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, а этот делирий разрушает мозг? Просто из классного, здорового ребёнка, с небольшими тиками, я получила вот этика ситуацию. Врач, когда назначала лечение, ни слова не сказала, что будет такое
Психиатр
Есть вероятность различных осложнений, если это оставить без лечения. Купируется все это быстро, все обойдется, но, повторюсь, не затягивайте с обращением к врачу. Клиника достаточно характерная - ухудшение к вечеру, помрачение сознания, истинные обманы восприятия после резкой отмены.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Не волнуйтесь!
Речи о шизофрении нет. Даже скажу, что в 5 летнем возрасте деткам этот диагноз почти не устанавливается.
Пугаться не стоит, психика у ребенка лабильная, поэтому обследовать необходимо, для этого покажите психиатру его очно обязательно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Будьте аккуратны и обязательно покажите ребёнка на приёме врачу. Обманы восприятия у него истинные и к вечеру, перед засыпанием, возможно это вариант отмены терапии, у деток всё непросто. В любом случае нужно смотреть очно. Вопрос о подборе терапии и госпитализации врач решит на месте.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Зинаида.
В таком возрасте шизофрения не развивается, слишком рано ещё.
У него очень лабильная психика, нужно посетить психиатра для диагностики.
Из-за едкой отмены препаратов усилилась тревога, отсюда и ночные кошмары. Оставьте пока фенибут, оцените состояние. Если снова проблемы с кожей начнутся, значит надо подбирать другое лечение. Психиатр какой диагноз ставит изначально?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы так испугались что сегодня же побежали. Написано, диагноз : смешанное расстройство поведения и эмоций неуточненое. Я во всём этом уже запуталась. Скажите, нам теперь таблетки всю жизнь пить? И не переходит ли это всё со временем во что то серьёзное.
Психиатр, Сексолог
Сейчас сложно сказать, будет ли так всегда или потом психика окрепнет и состояние нормализуется. Но пока нужны препараты.
Психиатр
Добрый вечер. Если не затруднит, напишите, пожалуйста, как ребенок будет спать сегодня ночью. Есть все же некоторое беспокойство не будет ли вновь обманов восприятия. А по поводу тиков с которых все началось - лучше к неврологу. Хотя бы Тералиджен не назначат или что-то подобное...
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Напишу. Уснул за минуту, но из за беготни по врачам, мы пропустили дневной сон. Видимо, просто устал. Мы были по вашему совету очно у врача. Она с ним больше часа разговаривала. В процессе выяснилось, что ночные приключения, это не галлюцинации, а скорее отражение дневных событий. Например, они с садиком, действительно, были в контактном зоопарке. Он хотел покормить зайца, а тот от него убежал. И вот он вскакивает ночью и начинает его ловить. Но приятного очень мало. Особенно, когда до этого никогда с таким не сталкивался.