Консультация терапевта /

Плохое самочувствие и анализ крови — вопрос №2497685

Здравствуйте. Почти месяц назад заболела. Было общее недомогание, температура 38 разово, кашель, сильная боль в горле и густые сопли, которые удалось вылечить ринофлуимуцилом спустя 2 недели. И вот 2 дня назад началась сильная головная боль, затем к вечеру она прошла, но запершило гордо глубине. Вчера и сегодня это першение усилилось, общее состояние болезненное, небольшая боль к голове, сильный упадок сил
Температуры нет. Анализ крови сдала утром. Не могу понять, что со мной не так и что делать. Так же прикладываю такой же анализ, но июльский, где тот же показатель вне нормы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение среднего эритроцитарного объёма может указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС. +В9, В12.

Сейчас увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Вероятно, заразились ОРВИ повторно.
Прикрепите фото горла, если есть возможность.

Головная боль не усиливается при наклоне головы вперёд?
Принятый ответ
Клиент
Фото горла предоставить не могу. Касаемо головы при наклоне, у меня в принципе уже несколько лет есть дискомфорт при наклоне, я пыталась выяснить причину - не получилось. Но около недели назад, когда я чувствовала себя хорошо, я около суток не могла наклониться, ощущение словно головной мозг смещается с места и упирается в лобную кость. Очень больно и неприятно.

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Необходимо исключить синусит-воспаление придаточных пазух носа.
Рекомендую посетить оториноларинголога на очном приёме. При наличии показаний выполнить рентгенографию или КТ придаточных пазух.

Сейчас к лечению рекомендую:
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
При головной боли парацетамол или ибупрофен 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, думаю, что на этом вопросы закончились, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! Поправляйтесь скорее
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализа отклонений нет. Был ли контакт с больными ОРВИ? Симптоматика указывает на продромальный период заболевания ОРВИ. Рекомендую обильное питьё, вит С 1 гр в сутки 10 дней, вит Д 2000 ед в сутки
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Терапевт
Скорейшего восстановления
Терапевт
Скорейшего восстановления
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов более вероятна - вирусная или урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 6 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.