Сыпь на руке

У дочки 6 лет, высыпания на кистях рук, красная сыпь, особенно после мытья рук. К вечеру усиливается, болит. Что это может быть? Мыло меняла уже, дочка любит много раз мыть. Чем мазать?

33 года

Здравствуйте, Вероника!
По фото картина раздражительного дерматита
-Может быть как реакция на моющие , чистящие средства, частый контакт с водой , на метеорологические факторы( ветер, низкие температуры)
-Для мытья рук рекомендую масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания сейчас для снятия обострения утром и вечером мазь Пимафукорт 10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор Ф99 полужирный или крем Белобаза или попи Бепантен Дерма длительно
-На улице перчатки
-По питанию ограничить сладкое ,мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! А молочное тоже ограничить?

Вероника, молочное кушайте на здоровье !
Пожалуйста!

Вероника, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, из за длительного контакта с водой.
Рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для мытья рук вместо мыла использовать очищающую эмульсию Липобейз, Адерма или Атодерм.
После каждого контакта с водой наносить крем Атодерм или Липикар или Адерма Экзомега 1 месяц.
Лишний раз руки не мочить.
Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить крем эмоллент и одевать перчатки.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 16 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте
По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,для лечения лучше взять комбинированный препарат
Акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Мочить только по необходимости .
Выздоравливайте