Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на фоне лечения кишечника — вопрос №2497702

Диагноз стоит дисфункция толстого кишечника, стеатоз печени, билинарный сладж, хронический панкреатит. Сдавала кал на дисбактериоз нашли клебсиелу, до этого была какая то кишечная палочка. Назначили бактистатин, удхк, гимекромон, норфлоксацин, энтеролактис дуо. До этого принимала тоже кроме бактерий таких пила другие. Жидкий стул замучал. Есть толком не могу живот бурлит, лучше не становится. На паразитов не сдавала, на непереносимость лактозы тоже. Сейчас бросила все пить кроме энтеролактиса и нифуроксазид стала пить, но легче не становится. Лучше это этого было от метронидазола. Но много пить его нельзя. Подскажите что делать

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, киста в заднематочном пространстве. Эндометриоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую пролечиться Клебсифагом для эрадикации этой бактерии. Затем курс Энтерола на 10 дней. Строгое соблюдение диеты 1 месяц - исключить сладкое, молочное, острое, жареное.
В помощь поджелудочной железе - ферменты Креон.
Клиент
Наталья Михайловна, эта бактерия диагностирована в начале сентября я пропила норфлоксацин. Было нормально. Но как начала пить другие бактерии живот бурлит и диарея. Не знаю что пить

Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы уверены, что она ликвидирована? Контроль анализа нужно сдать. Не всегда с одного раза получается вылечить.
Сейчас сорбенты и Энтерол рекомендую и планово сдать повторный анализ.
Диету соблюдаем?
Клиент
Наталья Михайловна, Энтерол пила перерыв надо сделать. Анализ еще не сдавала. Диета строгая лишнего съесть не могу сразу живот скручивает. Какой перерыв в приеме этерола должен быть? А метронидазол не надо?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала Клебсифаг вместо метронидазола.
Энтерол после окончания курса бактериофага.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. А на кальтротектин надо сдавать? И на паразитов лямблии клостридии?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все это нужно сдавить, если лечение не поможет. Но у вас должно быть все хорошо, так как причина понятна - не допили лекарство!
Клиент
Наталья Михайловна,а пить клепсифаг 3 раза 7 дней? Ухдк не мешает в этом лечении то я бросила пить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не мешает, пить 10 дней фаг