Понижены нейтроциты, повышены лимфоциты и базофилы
Здравствуйте! Дочке 14 лет. В течении последнего года в анализах были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в %. В последнем анализе крови понижены нейтрофилы и в абсолютном показателе. И сильнее стали повышены лимфоциты. (Результаты анализов прилагаю) Неделю назад немного закладывало нос (без температуры) Сейчас никаких жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите сам анализ для полноты картины.
В целом из описаного состояния крови опасного ничего нет, изменения связаны с перенесенной инфекцией, носительством вируса.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Анализ прикрепила
Нейтрофилы выше 1,5 тыс- это норма, повода для переживания нет. Базофилы могут реагировать неселективно на любой аллергофон, контакт с вирусным патогеном/аллергенами.
Данных за болезнь крови нет, кроветворение работает физиологично.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а то что в анализах постоянно нейтрофилы чуть понижены и лимфоциты чуть повышены, это может быть вариантом нормы? (прикрепила ещё 2 предыдущих анализа, когда их сдавали ничем не болели)
В гематологии ориентир на абсолютные значения, не проценты. У вас все хорошо, патологии нет, вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции - изменения скорее всего на фоне того что неделю назад у ребенка закладывало нос. Эозинофилы без отклонений.
Базофилы немного повышены - скорее всего был какой-то контакт организма ребенка с аллергеном.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, то что в анализах постоянно нейтрофилы чуть понижены и лимфоциты чуть повышены, это может быть вариантом нормы? (прикрепила ещё 2 предыдущих анализа, когда их сдавали ничем не болели)
В этом ничего опасного нет, т.к. изменения в бланках в относительном значении (%). Самое главное что в абсолютных значениях все показатели лейкоцитарной формулы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма нейтрофилов от 1,5 для детей. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, а также у здоровых людей. Важно, чтобы в абсолютном значении всё было в норме.
Оак в порядке. Поводов для беспокойства нет.