ОАК нейтрофилы, лимфоциты
Пришли результаты анализов, фото прикрепляю. Есть отступления от норм: гематокрит, нейтрофилы, лимфоциты. Общее состояние здоровья без жалоб, ничем не болела, не считая орви в середине октября. Сейчас пью магний и витамин Д. Насколько плохие и опасные результаты? Требуется лечение? Переживаю. Насколько это может опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови нет клинически значимых отклонений
В лейкоцитарной формуле оценивают только абсолютные значения - а они для нейтрофилов и лимфоцитов в норме
Отклонения в процентах не играют никакой роли
Отклонение гематокрита минимально и не значимо клинически
Владислав, сколько могут восстанавливаться данные показатели?
Они могут быть всегда такими
Это не патология!!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, абсолютно ничего страшного в анализах у вас нет, а подозрения на злокачественный процесс тем более. У нас у всех сейчас будут такие анализы, если их сдать, это объясняется сезонном простуд, не смотря на то, что клинических проявлений нет, наш иммунитет активно с этими вирусами сейчас встречается и, очевидно, хорошо работает, раз вы не заболели. Пересдайте анализ через месяц, он должен прийти в норму.
Алена Георгиевна, сдавала анализы первый раз в середине сентября, там тоже были отклонения, лимфоциты тогда были 40. Поэтому решила пересдать, сейчас они 44. То есть стали ещё чуть выше, но опять же повторюсь, жалоб на здоровье нет.
Что 40, что 44 - это клинически не значимые отклонения, то есть это не патология, это отражение работы иммунитета
Есть люди, у которых всю жизнь повышены лимфоциты, это связано с особенностью работы иммунной системы (работа в коллективе, например, или в больнице, где своя агрессивная флора)
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови абсолютно спокойный, показатели лейкоцитов в норме а процентные различия не имеют клинического значения. Лёгкое отклонение гематокрита не говорит ни о каком заболевании и тем более не связано с онкологией.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия!
Приложенный анализ соответствует гематологической норме, все нормальные диапазоны соблюдены.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, сдавала анализы первый раз в середине сентября, там тоже были отклонения, лимфоциты тогда были 40. Поэтому решила пересдать, сейчас они 44. То есть стали ещё чуть выше, но опять же повторюсь, жалоб на здоровье нет.
Проценты могут изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунитета индивидуально. О болезнях не говорит. Клиническое значение имеет повышение лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
Для исключения скрытого железодефицита учитывая, что незначительно снижен гематокрит рекомендуют сдавать ферритин.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, сдавала анализы первый раз в середине сентября, там тоже были отклонения, лимфоциты тогда были 40. Поэтому решила пересдать, сейчас они 44. То есть стали ещё чуть выше, но опять же повторюсь, жалоб на здоровье нет.
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет.