Лейкоциты 25, нейтрофилы сегментоядерные 83

С пн 27 мая у ребенка 5 лет начались боли в животе в области пупка, пришел педиатр сказала что болезненный желудок. Рецепт на лекарства приложу. Пили лекарства, ходила в садик, диету старались соблюдать но в саду давали сок мармелад шоколадками делились дети, - в этот день живот слегка болел. Боли всегда были перед сном. В эту пт 1 мая ребенок около трех дня начал жаловаться на живот. Дала дротаверин гладила массажировола, особо не помогло. Потом она попросила покушать и я дала тушеную картошку с кабачком. Два дня был запор. Боли усиливаются, звоню педиатру она говорит видимо спазм поставьте клизму. Сделала - ребенок сходил в туалет и легче не стало. Живот болит и появляется рвота. И суммарно с 4 вечера до 8 вечера была рвота( 3 раза едой и 5 раз водой которую пила), иногда это просто как слюна была густая. С 5 вечера мы были в приемном покое, в 8 я попросила поставить ей укол от рвоты. Она уснула. Сегодня 2 мая и рвоты больше не было. Сдали кровь, анализы прикрепляю. Напугали нас что кровь очень плохая и отправили в инфекционное, оттуда отправили в педиатрию обратно потому что боли в животе. Хирург смотрел трижды и сказал что с его стороны ничего нет. Положили в больницу, поставили капельницы. Живот с тех пор больше не болит, температура до 38.3 появилась только сегодня 2 мая в 9 утра. Ребенок бодрый, ел в обед и хорошо пьет. Регидрон тоже. По итогам перевели снова в инфекционное. Сдали мочу. На днях сеова сдадим анализы. Жаловалась на боли в сердце экг ничего не показало. С такими анализами что может быть? Я сильно напугана и врачи ничего нормально не говорят.

Нет. Есть S- образный желчный пузырь
5 лет
2 Мая ·Просмотров: 147·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, обычнопри такой картине крови рекомендуется приём антибактериального препарата. Препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Скажите, анализ крови видели врачи или сдавали самостоятельно? Не сдавали с реактивный белок ?
Мочу обязательно нужно посмотреть, искать причину изменений в крови.

Евгения Григорьевна,доброй ночи! Мы лежим в инфекционной больнице, тут ставят антибиотики капельницы. Врачи все видели при них сдавали. Ждем мочу. Но о страшных диагнозах нет речи?

Страшных пока и нет диагнозов, бактериальная инфекция имеется, хорошо, что дают антибиотик. Но нужно найти причину её. Кровь на Срб сдать стоит, мочу, посмотреть ушки нет ли отита. От этого зависит длительность антибактериальной терапии и в целом правильность выбора самого антибиотика

Евгения Григорьевна, спасибо большое! А то врачи некоторые пугают что нам бы хорошо все изучить у ребенка. И у меня есть младшая дочь дома с отцом, она тоже так же может заболеть? Ей 4

Если был контакт, то не исключено. Но пока не найдена причина бактериальной инфекции сложно сказать,так напрмер, если это отит или инфекция мочевой системы то маловероятно, что младшая заболеет.

Евгения Григорьевна, здравствуйте еще раз, вчера у ребенка было все хорошо даже температура прошла спокойно. Кала нет два дня уже. Сегодня снова говорит что болит живот. На уши не жалуются. Сдали мочу и биохимию, ждем результаты. Почему снова болит живот?

Вероятно кишечная колика на фоне отсутствия дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Ознакомилась с ситуацией и анализами.
В общем анализе крови отмечается значительное повышение лейкоцитов, нейтрофилез (сдвиг влево) чаще всего это характерно для острой бактериальной инфекции и требует наблюдения.
А общий анализ мочи не сдавали? СРБ?

Екатерина Александровна, доброй ночи! Ждем анализ мочи, на срб еще не сдавали. Но о страшных диагнозах нет речи? Почему живот желудок болел дннй 5?

Скорее всего на фоне кишечной инфекции была боль в животе, если хирург исключил острую хирургическую патологию.
В данный момент назначен антибиотик?

Или возможно наслоение другой инфекции, так как температура поднялась только недавно, а не сразу , когда у ребенка начал болеть живот

Кроме температуры есть какие-то еще жалобы, боль в горле, насморк?

Екатерина Александровна, да, лежим в отделении инфекционном, внутривенно антибиотики и еще что то

Екатерина Александровна, носик немного стал закладывать, спреем аквамарис делаю. Больше жалоб нет у нее. Играет пьет

Исходя из того, что Вы находитесь в инфекционном отделении и был контакт с другим заболевшим, возможно сейчас идет наслоении инфекции.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
На данный момент если ребенок активный, животик больше не болит, не запоров или наоборот жидкого стула , мочеиспускание не нарушено -есть вероятность, что это другая инфекция, но важно находиться под контролем врачей.
Скорее всего через несколько дней сделают контроль общего анализа крови.

Важно также оценить результат общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Екатерина Александровна, здравствуйте еще раз, вчера у ребенка было все хорошо даже температура прошла спокойно. Кала нет два дня уже. Сегодня снова говорит что болит живот. На уши не жалуются. Сдали мочу и биохимию, ждем результаты. Почему снова болит живот?

Здравствуйте, Валерия.
А в каком области болит живот? Это связано с приемом пищи или нет?

Возможно боль в животе из-за того, что ребенок не ходил в туалет 2 дня.

Екатерина Александровна, так же как и всегда показывает на пупок. Ну вот сейчас спросила говорит уже в порядке. Утром покушала пюре и водичку пила. Что думать уже не знаю. Ну вчера у нее пару небольших частей кала мягких вышло, но это может из за того что ей делали мазок из ануса при поступлении в инфекционное

Поняла Вас, Валерия.
Задержка стула 1-2 дня может вызвать боль в этой области, возможны были колики.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим - 40мг/кг/массы, давать мягкую легкоусваемую пищу, при необходимости обычно рекомендуют использовать микроклизму.
Небольшое количество кала указывает на возможность запора.

Екатерина Александровна, пришла кровь. Лейкоциты были 25 в пт, сегодня 7. СРБ 20 и сказали в моче много лейкоцитов и завтра надо пересдать анализ. Еще ждут от нас анализы кала но ребенок два дня пока не ходил.
С такими показателями что может быть? И опасно ли под свою ответственность идти домой лечиться? Тут только антибиотики внутривенно и все

Сейчас анализ спокойный, признаков выраженного воспаления нет.
Скорее всего сейчас идет выздоровление.
А сколько дней уже антибиотик колят в общем сложности ?

Екатерина Александровна, три раза была капельница с антибиотиками. Сегодня сдали еще раз мочу. Но все равно иногда говорит что живот болит, обычно всегда как и раньше перед сном и на пупок показывает. И еще заметила что у нее бывают позывы к мочеиспусканию но когда садится ничего нету. Но боли там не жалуется. Ждут от нас анализ кала, вчера вечером поставили глицериновую свечку но пока ничего нет. А еще теперь младшая дочка и муж и я заболели, тошнота водой диарея. Что за напасть

Валерия, скорее всего мужа и старшей дочери начинается кишечная инфекция.
Результат мочи готов?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови данные за активный бактериальный процесс в организме : лейкоциты, нейтрофилы и палочкоядерные нейтрофилы повышены. Основное лечение в таких случаях - антибактериальная терапия. Необходима оценка анализа мочи.

Наталья Анатольевна, доброй ночи, ждем анализ мочи. Но это не про страшные диагнозы такие показатели? Почему живот в области желудка болел? Почему всегла на пупок показывала она? Эта инфекция и боли в желудке могут связаны?

Страшные диагнозы обычно можно предположить, когда много показателей в анализе снижены, а в данном случае - многие показатели повышены. Важно найти очаг инфекции - мочевая система, уши, может и рентгенография грудной клетки быть рекомендована.
Дети часто на боли около пупка жалуются. Это не всегда означает, что именно в этом месте воспаление.

Наталья Анатольевна, поняла, спасибо большое! Жалоб на уши или еще сто либо нет. Просто нос чуть заложило и все, но это прям совсем немного.

Воспаление в полости среднего уха может и без жалоб быть ( ещё при отите бывает болезненность при надавливании на козелок ).
В любом случае в стационаре всё обследуют. И основное с такими результатами - антибактериальная терапия. Особенно повышение палочек указывает на активный бактериальный процесс

Наталья Анатольевна, здравствуйте еще раз, вчера у ребенка было все хорошо даже температура прошла спокойно. Кала нет два дня уже. Сегодня снова говорит что болит живот. На уши не жалуются. Сдали мочу и биохимию, ждем результаты. Почему снова болит живот?

Здравствуйте, Валерия. Возможная причина, из-за отсутствия кала. Если боль то будет появляться, то проходить, больше вероятно, что функциональные причины- может спазм в животе. Может увеличены лимфоузлы в брюшной полости- тоже боли при этом периодически бывают

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Правило в таких ситуациях рекомендуется исключить отит , инфекцию мочевыводящих путей

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков, чаще всего, назначают, амоксиклав.

Эффект от терапии оценивают через 72 часа.

Полина Евгеньевна, здравствуйте еще раз, вчера у ребенка было все хорошо даже температура прошла спокойно. Кала нет два дня уже. Сегодня снова говорит что болит живот. На уши не жалуются. Сдали мочу и биохимию, ждем результаты. Почему снова болит живот?

Живот может болеть длительно после кишечной инфекции за счет увеличения лимфатических узлов