Консультация гинеколога /

Гарднерелла в титре 10*7 — вопрос №2497773

Добрый день.Подскажите, пожалуйста.Один половой партнёр на протяжении 10 лет.Предохраняемся с использованием презерватива.В 2021 году были незащищённые половые акты,после этого начался зуд, жжение,запах рыбы и выделения,как сопли.Выявили гарднерелла 10*7.Чем только не лечили,снизили титр до 10*4 ,в конце пролечили фагогином,все симптомы ушли.Сейчас снова незащищённые половые акты,опять зуд, жжение,рыбный запах, выделения,как сопли льются.Опять гарднерелла 10*7.Два месяца хожу по врачам,они говорят,что лечить гарднереллу не нужно,прописала один врач свечи Таржифорт , ушел только рыбный запах, всё остальное так и беспокоит.Что мне сейчас делать?Мне в 21 году врач сказала,что титр гарднереллы повышается,она создаёт пленки,в которых активизируются остальные бактерии, нужно снизить титр гарднереллы и дальше лечить всё остальное.В 2021 году мы вылечились,куча лекарств и бактериофаги.А сейчас я хожу по врачам два месяца,сдала все возможные анализы,гормоны,сахар,глисты, ИППП,а то,что нужно лечить ,мне не лечат.Что мне делать? Помогите

Возраст: 40

Хронические болезни: Ренит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Бак. вагиноз лечим по жалобам, а не по результатам мазков. У вас сейчас есть жалобы?
Или на фоне применения свечей жалобы исчезли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам правильно все сказал врач на счет биопленок. Для его лечения назначаются свечи клиндамицин по 1 свече во влагалище 6 дней, затем св. Метронидазол по 1 свече в неделю 6 месяцев (метронидазол разрушает биопленки). Муж может в течение 7-10 дней смазывать половой член кремом метрогил утром и вечером. Первые 10 дней лечения стоит предохзраняться презервативом

Клиент
Марина Григорьевна, спасибо за ответ.Но я использовала Таржифорт 10 дней,там метронидазол,а жалобы так и не ушли.Так осталось,зуд, жжение,жидкие выделения.Половой жизнью не живу уже два месяца.Меня беспокоит,что врачи не слышат мои жалобы на гарднереллу и что у меня это всё так проявляется.
Акушер, Гинеколог
Таржифорт - это хорошо, но вы его ставили только 10 дней. Я для разрушения биопленок метронидазол назначается длительно - 4-6 месяцев с периодичностью 1 свеча в неделю.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно пропить Орнидазол 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
Клиндацин пролонг б вагинвлтно на ночь 6 дней

при таком рецидивируюшем течении есть смысл пролечить и партнера
Орнидазол по той же схеме , плюс клиндамицин крем 2 раза в сутки на головку 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лия.
Для лечения гарднереллы обычно назначают
ТРИХОПОЛ 250 мг 3 раза в день 7 дней внутрь.
КЛИНДАЦИН пролонг 6 раз во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение должно быть комплексным ( системным и местным)
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление флоры- Бифицин 1 месяц
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем свечи Метронидазол один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, использовала Таржифорт 10 дней, ничего не помогло,рыбный запах только ушел,а там метронидазол.И ещё,я помню, когда снизился титр гарднереллы до 10*4,то мне назначили фагогин.После его использования окончательно всё прошло.Лечились два месяца,чтоб понизить титр гарднереллы,Нео пенотран не помог.Метронидазол пила,Тержинан, какой-то антибиотик.Моя врач уехала,а другие врачи с мкня смеются и говорят,что не может быть такое от гарднереллы.Но когда у меня был титр 10*3 после лечения,то меня ничего не беспокоило,а сейчас снова 10*7 и жалобы.
Гинеколог
Нужно длительное лечение, рекомендации выше