Температура 37,8, кашель,насморк
30.09 температура 38,6 насморк,понос 7-10 раз за день. К вечеру дала энтерофурил ,понос прекратился,температуру сбили. Утром 36,8, к вечеру 37,3. Сегодня на пятый день болезни 37,8 кашель, насморк,вялый,плохо ест. Результаты анализов от 30.09. Есть смысл еще раз сдавать? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерофурил это кишечный антисептик, если есть бактериальная этиология, то можно оставлять его. Для закрепления стула нужны бактерии группы бифидо. Анализы прикрепите, посмотрю. По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу. Ребёнка нужно осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных измерений.
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции нет явной.
Но если опять начинает нарастать температура, необходимо очно послушать ребенка и пересдать общий анализ крови в динамике.
Алина Александровна, можно сдать кровь не на тощак?
Желательно натощак. Но если очень хотите сдать сегодня и уже позавтракали, можете это сделать, если у ребенка выраженный бактериальный процесс, это и так будет видно
Алина Александровна, пришли результаты анализ сегодняшние. Врач послушала,сказала с одной стороны дыхание жестковато. И мы 3 мес назад болели пневмонией. Выписала проторгол,лазолван и амоксиклав 250 мг 2 раза а день
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, при таких результатах антибиотик не показан.
Протаргол препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется.
Лазолван запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется
Принятый ответ
Здравствуйте . Учитывая,что сохраняется температурная реакция, кашель и насморк , а также страдает общее состояние , необходимо повторно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой+СРБ. По результатам ОАК от 30.09 данные за вирусную инфекцию.
Как сейчас обстоят дела со стулом?
Татьяна Михайловна, стул норма
Необходимо очно показать ребёнка педиатру, пересдать ОАК+СРБ, при необходимости выполнить рентгенографию легких. По результатам обследования , коррекция терапии
Татьяна Михайловна, прикрепила анализы сегодняшние, врач сказала с одной стороны дыхание жестче. И мы 3 мес назад болели пневмонией. Выписали проторгол,лазолван и амоксиклав 2 раза в день . Давать антибиотики?
Посмотрела ОАК в динамике, кровь вирусного характера ( отмечается моноцитоз и незначительная нейтропения), СОЭ повышено (это показатель воспалительного процесса, при вирусной инфекции также будет отмечаться повышение), учитывая, что врачу не понравилось дыхание с одной стороны, я бы посоветовала выполнить рентгенографию органов грудной клетки и тогда решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Лазолван давать не нужно, увеличится количество продуцируемой мокроты, дети до 4-5 лет не не могут эффективно откашлять, в результате будем иметь большое количество мокроты в легких, а это замечательная среда для наслоения бактериальной инфекции, также большое количество мокроты может спровоцировать бронхообструкцию
Татьяна Михайловна, дали лазолван,ребенок очень часто кашляет без остановки,до рвотных рефлексов. Дали синекод. Можно было дать?
Как нам поступить?
Температура больше 38 опять
Татьяна Михайловна, ингаляцию с физ раствором может сделать?
Нет, синекод давать не нужно. Он блокирует кашлевой центр в головном мозге. Если ребёнок закашливается до рвоты , есть одышка, температура не снижается , необходимо вызвать скорую помощь , ребёнка осмотрит врач , если есть жизнеугрожающее состояние, обязательно госпитализируйтесь
Смысла от ингаляции с физ.р-ром нет, с тем же успехом можно включить увлажнитель воздуха, если ребёнок сильно закашливается , есть одышка , лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Но за эти дни ситуация могла изменится.
Рекомендую посмотреть анализы в динамике, сдать ОАК, ОАМ и определиться с дальнейшей тактикой лечения