Бородавка на ноге на пальце

Ребенок 5 лет На большом пальце ноги появились 2 бородавки Одна из них беспокоит, зудит Местный врач сказал только удалять - выжигать азотом. Есть ли другой вариант? Выжигание болезненная процедура?

Нет
5 лет

Здравствуйте
Детям предпочтительнее удалять именно криодеструкцией (азотом) - вам его и предложили.
Другие методы удаления - сургитрон, электрокоагулятор, лазер - более болезненнее.
В домашних условиях и с применением химических методов удаления - лучше отказаться - есть риски осложнений.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Начните с одной самой крупной бородавки, часто остальные при этом исчезают самостоятельно.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Здравствуйте
Можно удалить при помощи сургетрона или лазера. Предварительно под каждое образование подкрадывается обезболивание. И само прижигание не чувствуется . Но нужно терпеть щипучий укол.
После удаление будет выжженная рана. Ходить будет неприятно
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Детям чаще предлагают жидкий азот, но не всегда бородавка удаляются этим методом с 1 раза
Удалить лучше методом Сургитрон/лазер
Сделают инъекционную анестезию
Не будет боли вообще
Модно наружно крем наложить, но будет чувствительно немного
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
В домашних условиях либо не выводят
Либо получают ожоги