Кардиолог-аритмолог
Добрый день. С 2018 года беспокоят экстрасистолы, были разные варианты лечения. Сейчас по холтеру 28 тыс, врач выписала аллапинин, в случае если не поможет, то предлагают РЧА. Вчера выпила таблетку и через час была шаткость, при повороте головы странные ощущения, как будто укачало. Какие ещё варианты, кроме РЧА возможны? На сколько опасны мои экстрасистолы? Что будет, если не делать рча? Во вложение холтер и заключение кардиолога. Анализы сдавала, все в норме.
Добрый день! Изначально, я спрошу вас несколько вопросов относительно прошлой диагностики вашей патологии. С учетом наличия большого колличества экстраситолий, подскажите, вы исследовали гормоны щитовидной железы и исключали ли вы наличие анемии по уровню ОАК и ферритина?
Добрый день, да, все анализы есть на руках, каждый год прохожу обследования, там нет отклонений.
Отлично! С учетом наличия большого колличества экстрасистолий изначально назначают антиаритмические перапараты вместе с седацией, если эффекта не последовало за данной схемой, то предлагают инвазивные методы лечения в виде РЧА. Что касается антиаритмической терапии, аллапинин имеет свойство сохранять или даже увеличивать среднюю ЧСС, а у вас изначально уже склонность к тахикардии. Если данные симптомы будут сохранятся на фоне приема аллапинина, он кстати принимает трижды в сутки, то тогда есть еще один антиаритмический препарат этацизин направленный на купирования экстрасистолий и он урежает общее ЧСС. Не вижу ваше узи сердца, вы его проходили?
Теперь что на счет РЧА. Его боятся проводить не стоит, это прекрасная альтернатива для лечения данной патологии, не всегда она несет сто процентный успех, однако большее колличество пациентов благодарны что когда то провели данную манипуляцию избавивишись от аритмий и от приема антиаритмических препаратов. Эта манипуляция заключается в подавлении эктопического участка сердца. Осложнений у данной манипуляций практически нет. Данная манипуляция проводится как правило под местной анестезией.
А что значит с седацией? Ещё какие то препараты назначают ?
УЗИ в прошлом году делала, не было о кдонений, в ближайшее время планировала сделать
Выполните узи сердца, посмотрите нет ли динамики в структуре сердца, это очень важно относительно понимания дальнейшей тактики лечения и исключения патологий.
Седация - это значит успокоительные препараты, стартуя с растительных препаратов типа валерьяна, пустрник, если есть склонность к тревожности то назначаются более сильные препараты, тк если имеется расстройство нервной системы, то надо лечить все комплексно
Поняла, спасибо большое. На УЗИ иду завтра.
отлично! в случае отсутствия структурных изменений - терапия антиаритмиками если нет эффекта то рча, боятся ее не нужно.
.Выздоравливайте!
Здравствуйте! В подобных ситуациях РЧА это рекомендованный в документах официальных первый метод выбора лечения . В случае желудочковых экстрасистол РЧА обладает высокой эффективностью . По описанию Холтера Они из одного очага и довольно длительное время присутствуют и можно найти и прижечь этот активный очаг. Операция эта проводится без разреза , через прокол Вены и без наркоза. Антиаритмические препараты наряду с положительными эффектами имеют свои особенности и риск побочных эффектов. Если сердце по узи без отклонений то опасного для жизни нет , но нужен узи и Холтер контроль ежегодно чтобы оценить не вредит ли такое количество перебоев работе сердца .
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, выявлена желудочковая экстрасистолия, признаков ишемии нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, выявлено значительное количество желудочковых экстрасистол, блокад и пауз не зарегистрировано
Скажите, пожалуйста, Эхокг проводили , можете прекрепить?
Анализы на Ферритин ?
Гастроскопию проводили?
Добрый день, УЗИ сердца в прошлом году было в норме, завтра иду повторно. Анализы в норме, гастроскопию не делала
Если по данным гастроскопии имеет место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы это может быть причиной нарушения ритма
Скажите , а только аллпанин назначался ?
Вы ощущаете эту экстрасистолию?
Да, вот сегодня с утра выпила вторую таблетку, экстрасистолы последнее время сильно ощущаю.
Когда принимала ципралекс по холтеру экстарсистолы снизились намнрго, было около 1200 всего.Но мне не очень нравится эффект состояния от антидепрессантов
Есть другие варианты в таком возрасте антиаритмических препаратов, даже эффективнее аллапинина, а его кардиолог назначил или аритмолог ?
Кардиолог, во вложении есть ее заключение, она сказала если не поможет, то тогда рча, больше вариантов нет.
Честно говоря, учивая что рча может бытт неэффективным и есть вероятность повторных рча то максимально можно попытаться попробовать антиаритмические препараты
А какие ещё варианты препаратов возможны? Кардиолог сказала что кроме аллапинина мне ничего нельзя, так как снизится пульс от других.
В связи с этим , рекомендуют Этацизин 50 мг 2 Рада в день , очень высока эффективность у молодых пациентов
И минимальные значения пульса нормальные по Хольеру нет такого что можно снизится
А по характеру экстрасистол он может было эффективным
И эгдс тоже по возможности сделайте
Поняла, спасибо большое вам за подробный ответ!
Здоровья Вам!
Если возникнут вопросы , обращайтесь
Здравствуйте, при приеме аллапинина в первую неделю могут быть такие жалобы, головокружение. Это частое явление. Обычно спустя 5-7 дней все проходит. Если же после этого времени симптомы остаются, то можно рассмотреть замену аллапининна на пропранорм или этацизин.
Либо провести РЧА.
Но при структурно здоровом сердце, если перебои не мешают жить, можно так же оставить ситуацию без лечения, просто наблдюдать
Добрый день, а в таком количестве они не опасны, если не лечить никак ? На будущее не могут перерасти во что то большее?
Количество достаточно большое. В части случаев никак не влияют отрицательно на сердце, но иногда могут приводить к расширению камер сердца, нарушению работы. Поэтому и наблюдаем, контроль холтера и узи раз в полгода, как минимум. И по ситуации уже решать, нужно лечение или нет
Здравствуйте!
К сожалению, в плане антиаритмиков сложно предугадать, какие побочные эффекты могут возникнуть. Конечно, если на аллапинине снова при принятии будут такие симптомы, то обычно продолжать терапию не рекомендуется.
В таких случаях обычно ещё пробуют такие препараты как этацизин и пропафенон, они как аллапинин, не влияют на давление. Но обычно при консервативной тактике выжидают порядка 2 мес, чтобы оценить, работает ли антиаритмик или нет.
Если позволяет давление, ещё порой пробуют бэта блокаторы.
Однако если рассматривать вид экстрасистол, то они мономорфные, то есть с одного очага, а значит эффективность рча в таких случаях будет достаточно эффективная!
Скажите, почему не настроены на рча?
Проверяли же гормоны щитовидной железы?
Добрый день, я боюсь, и в окружении есть опыт, когда после рча, экстарсистолы снова вернулись.
Анализы все сдавала, все в норме.
Аллапинин вот сегодня выпила снова состояние не очень, при повороте головы и как будто анестезия на губах, такое покалывание( но потом проходит. Тогда стоит сразу отменить ?
У меня хороший результат был на ципралексе, снизились до 1000 в сутки, но сам эффект антидепрессантов мне не нравится (
А, вот это уже достаточно интересный момент, а именно, если дают эффект антидепрессанты, то это может быть проявлением тревоги. Скажите, а не пробовали сертралин?
Из антидепрессантов это самый безопасный и легко переносимый препарат.
Я пила золофт, не подошёл к сожалению, холтер как раз ставила после отмены.
А кроме антидепрессантов есть ещё какая то противотревожная терапия, которая помогла бы с экстрасистолами, грандаксин тоже помога, на нем было 6 тыс
В таких случаях с неврологом подбирают другие группы препаратов, но чтобы улучшить эффект, обычно рекомендуют комбинировать вместе с работой со психологом.
Поняла, спасибо большое
Скажите, а как ведёт себя давление?
110 на 60, все хорошо, в пмс ещё очень сильно начинают ощущаться экстарсистолы.
Не пробовали в ПМС подключать магний?
Нет, не пробовала, я параллельно сейчас работаю с нутрициологом она мне выписала ангиовит и глицинат магния, плюс омегу и витамин д.
Подскажите, а аллапинин следует отменить, если есть побочные, но сейчас все прошло, головокружений нет
В таком случае обычно рекомендуют посмотреть неделю за реакцией.
А уверены, что это не от бадов, что выписал нутрициолог?
А я их ещё не начинала, вот только купила, планировала завтра начать
Аккуратно с магнием, он снижает пульс!
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Если в течение недели пройдут побочные явления, то тогда обычно рекомендуют продолжать аллапинин, с контролем холтера через неделю
Да, спасибо