Спрыгивания

Добрый день, ребенка 3 месяца, на гв, недавно начались срыгивания мне кажется более 2 столовых ложек за один раз, и с этим связываю небольшую прибавку в весе, у нас была физиологическая желтушка, родились с весом 3320, сейчас вес 5000. За две недели прибавили 300гр, узи прикладываю. На животик перед кормлением стараюсь выкладывать, но не всегда получается, пью кофе с молоком одна чашка в день, кефир. Кормление стараюсь через 2 часа, когда гуляем на улице , то получается и позже, так как ребенок спит

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! 300 г за 2 недели это нормальный набор массы. Как малыш набирает по месяцам?
По заключению узи отклонений нет, все в порядке.

Алина Александровна, в первый месяц прибавили 800гр, во второй меньше

По описанию у малыша физиологические срыгивания. Так как идет набор массы, срыгиваний фонтаном нет.

По возможности выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком.

Срыгиваниы могут сохраняться до года, постепенно уменьшаясь.

Сейчас их может быть больше из-за возрастающей подвижности малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи все в пределах возрастной нормы, патологических изменений нет.
Прибавку всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
По общим прибавка у вас все в пределах нормы.
Есть ли высыпания по телу?
Как стул у ребёнка?

Марина Олеговна, высыпаний никаких нет, стул бывает по несколько раз в день, бывает несколько дней нет

В весе малыш прибавляет нормально, стул тоже по описанию вариант нормы, значит данных за АБКМ, патологию не вижу. Вероятно срыгивания связаны с тем, что увеличивается двигательная активность малыша. Сфинктер у деток первого полугодия ещё очень плохо смыкаются, поэтому срыгивания могут быть.
При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавки веса достаточные. При АБКМ прибавки обычно страдают, по описанию этого не вижу поэтому в небольших количествах маме можно молочное. У маленьких детей дозревает желудчно-кишечный тракт вместе со слизистой, микробиотой и ферментами и со сфинктерами, а пока сфинктеры не держат пищу и происходит срыгивание. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка в весе достаточная.
По УЗИ всё хорошо.
Есть жалобы кроме срыгиваний?
Какой стул?
Кушает спокойно?
Кожа чистая?

Ангелина Альбертовна, кожа чистая, иногда жадно может кушать, стул иногда несколько раз в день, или несколько дней может не быть

В таком случае, при отсутствии патологии на УЗИ, хороших прибавках и отсутствии других жалоб, срыгивания считаются физиологическими и не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сне малыш головку назад не запрокидывает?
Знаете окружность головки при рождении и сейчас?

Ирина Анатольевна, не запрокидывает, к сожалению окружность не знаю

В связи с возникновением срыгиваний рекомендую провести повторно НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.