Аллергический проктоколит ?

Здравствуйте, 27 октября нам будет 2 месяца. Мы на смеси нан опти про, в начале октябре у нас дважды была явная кровь в стуле с большим количеством слизи. Два раза. Тогда ребенок был спокоен абсолютно. Воспалительные процессы тогда все исключили, в том числе и анальную трещину. Вроде стало все нормально, но срыгивания так и были обильными. Сказали это просто в силу возраста, но я то вижу, что это не совсем нормально, так как это много очень. На данный момент крови не появлялось. Слизь в стуле присутствует до сих пор, в виде твжей, то меньше то больше, сейчас ходит в туалет часто раза 4 в день точно, может больше, чаще по чуть чуть, ребенок изначально очень сильно срыгивает. На лице был дерматит и желтое выделяемое. Пролечилось биодермой, прошло. Но возвращается снова и появилось на голове еще тоже выделяемое как на лице. Последние три дня фонтаном срыгивает к вечеру и плачет чем дальше тем больше симптомов. Стал сильно беспокоится когда кушает и после какое-то время, животик бурлит ужасно, слышу даже из далека. Ребенок ворочается. Но это происходит не прям каждое кормление, что вот так. Что делать уже не знаю? Одни доктора говорят, это похоже на аллергический проктоколит. Другие, что это раздельно существующие состояния, так как кровь была бы на постоянной основе тогда. Мне жалко ребенка, так как симптомы ухудшаются. Может ли быть такое что при аллергическом проктоколите не будет постоянно крови в стуле ? Прыгать со смеси на смесь не хочется. Вводить сразу бежать гидролизат, а вдруг это не аллергия. А ребенок будет зря мучаться и пить эту горечь. Как сначала исключить другое ? Может это просто лн? Или просто смесь не подходит? Посоветуйте пожалуйста, как мне действовать. Фото где личико очень красное это до лечения биодермой цико+ Где менее это после лечения, когда снова уже начло возобновляться Фото с кровью это в начале октября

25 лет

Принятый ответ

Добрый день

При лактазной недостаточности стул водянистый, частый, практически полностью впитывается в подгузник, раздражая перианальную область, по описанию данных признаков нет

Если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото стула и сыпи младенца

По описанию все же нельзя исключать течение АБКМ

Уточните пожалуйста, кал на скрытую кровь методом иммунохимии не сдавали?

Если нет, то рекомендуется сдать (не копрограмму!), при положительном результате все же будет рекомендован переход на смесь с полным гидролизом.

Доктора сказали, что в нашем возрасте кал на скрытую кровь неинформативен, так как может быть ложноположительным. А кроме нашей больницы у нас в городе сдать негде. Фото приложила

Стул в подгузник полностью не впитывается

На скрытую кровь именно в копрограмме действительно может быть ложноположительным
Отдельный анализ кала на скрытую кровь (метод ИХА) являеится высокоспецифичным, в отличие от копрограммы и крайне редко дает ложноположительный результат, потому данному анализу можно доверять

Стул по фото не характерен для ЛН.

На головке сыпь типична для себорейного дерматита ( гнейса), в таких случаях обычно применяется шампнь при молочных корочках (мустелла, ла кри), а потом вычесывание мягкой щеточкой с натуральной щетинкой.
На личике проявление не только акне, такое покраснение все же более схоже с аллергической реакцией, плюс наличие обильных срыгиваний, плюс прожилки крови в стуле. Я склоняюсь к АБКМ, лечение - только переход на гидролизат, увы при таком варианте диагноза

Аллергический прктоколит и абкм это одно и тоже ?

Просто как мне говорят доктора, что кровь была бы видимой при ап на постоянной основе

Да под аллергическим проктоколитом и АБКМ - понимается воспалительная реакция со стороны кишечнника на белок к коровьему молоку, содержащийся в смеси.

Что касается регулярности проявления крови в стуле, какое то время их может и не быть, особенно при легкой форме, либо может быть в виде скрытой крови, которую мы глазом не видим.
Но нужно учитывать тот факт , что кровь уже была (а повреждения анального кольца (трещины) и запоры были исключены), так же не оставлять без внимания обильные срыгивания, выраженное беспокойство малыша после еды.

Вот на тот момент когда была кровь, мы ходили в туалет раз в 3 дня. Но при этом ребенка это никак не беспокоило.
Поэтому и думаю, что вдруг проявление крови было тогда не связано с этим.
А дерматит, срыгивания и беспокойство, могут же просто быть из-за того, что сама смесь не подходит.
Еще у нас очень сильно повышено газообразование, но ребенок сам с этим справляется, колик нет

Согласна, что симптомы не яркие, но сходные с АБКМ.
К сожалению, в таком возрасте нет достоверных анализов, для постановки абкм, можно сдать тот, который указала выше , при положительном результате - это еще один плюс в сторону абкм.
А так - это диагноз , который устанавливается по совокупности симптомов, может проявляться как в выраженной форме , так и в более стертой.
Исключить можно только с помощью элиминационной диеты , если через три недели на гидролизате симптомы практически пройдут , уменьшаться срыгивания, очистится кожа , будет меньше слизи в стуле и беспокойства после кормления , то значит. Абкм есть.

Поняла, спасибо вам большое будем пробовать на значит гидролизат все таки

Пожалуйста! Растите здоровыми и крепкими!

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергический проктоколит может проявляться с переменной картиной: кровь в стуле не обязательно в каждом акте дефекации. Слизь в стуле, частый стул, беспокойство - характерные симптомы. Аллергия на белок коровьего молока - частая причина у детей на смеси. Пищеварительная незрелость и лактазная недостаточность -частые срыгивания и жидкий стул могут быть связаны с непереносимостью лактозы и/или ферментативной недостаточностью. Лактазная недостаточность обычно не сопровождается слизью и кровью. Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе.
Если этого нет, то диагноз не подтверждается.
При АБКМ варианты смесей: Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия.
У ребёнка по описанию вторая форма
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, то есть нам лучше перейти все таки на смесь с полным гидролизатом ?

И то что у нас уже месяц почти нету крови но есть слизь не говорит о том, что этого нет

Элиминационная диета у детей при АБКМ, находящихся на искусственном вскармливании, начинается, как правило, со смесей на основе высокогидролизованных белков. Также от молочных корочек - рекомендую обычно нанести на ватный диск масло от молочных корочек и протереть лицо, особенно важно вокруг глаз, чтобы чешуйки не попали в глазки. Есть мягкая мочалка-варежка для купания детей с 0. Масляный гель Наша мама или Амекун бэйби или Колиф масло от корочек для младенцев. Постоянно увлажнять, наносить эмоленты. Воздух дома тоже увлажнять, поддерживать влажность изнутри: поить водой и детским чаем по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает вес? Иногда, когда проявления небольшие, а набор веса хороший, может не происходить переход на гидролизную смесь. Однако проявления есть и со стороны кожи, и со стороны кишечника и срыгивания. В этом случае может быть рассмотрен вопрос с диагностическим переходом на гидролизную смесь на 1 месяц. Обычно если симптом проходят, спустя месяц вновь вводят обычную смесь, при их повторном появлении гидролизная смесь вводится на 6 месяцев.

Здравствуйте
При рождении вес 4090
10 октября вес 5776

То есть при проктоколите алеррическом кровь может быть не на постоянной основе ? Правильно понимаю?

Еще у нас очень сильное газообразование после еды
Но малыш с этим справляется самостоятельно, пукает много прям

Газообразование само по себе патологией не является, может происходить по многим причинам, особенно если малыш с ним хорошо справляется. Так же кровь действительно может быть в стуле не постоянно. Сколько смеси за сутки кушает малыш?

Вчера съели 990

Скажите, если я прикреплю анализы вы можете их оценить? Они были сделаны на следующий день, после появления крови 3 октября примерно.
Есть ли там что-то что может говорить об аллергии

АБКМ диагноз клинический, анализов, который могли бы подтвердить или опровергнуть данный диагноз нет. Прибавки достаточно быстрым темпом, указанные жалобы так же могут быть связаны и с перееданием. Сейчас по весу в целом суточная норма примерно столько и есть, но в целом давно кушает такой объем, возможно, иногда съедает объемы больше?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.

В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

Здравствуйте, у нас была кровь два раза и все, в один день. Началось все с диареи, стул становился все жиже и жиже к вечеру налимая слизь как на фото и кровь. Сейчас я не вижу, только слизь такие как тяжи чуть больше или меньше бывает
Скажите при проктоколите аллергическом разве возможно отсутсвие крови ? Там же вроде она должна быть постоянно видимой

Ну и вроде как вес не должен набирать а у нас вес набирается отлично

Нет, кровь должна быть периодически

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
По фото похоже на проявление себорейного дерматита
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По описанию не исключено наличие АБКМ
Обычно рекомендуют смесь на основе полного гидролиза белка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг

Если крови в кале не будет ,то кормить 5-6 месяцев этой смесью ,потом постепенно вводить обычную смесь

Здравствуйте, у нас и так вот тогда была кровь два раза и все. Сейчас я не вижу, только слизь чуть больше или меньше.
Скажите при проктоколите аллергическом разве возможно отсутсвие крови ? Там же вроде она должна быть постоянно

Нет кровь может быть периодически

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать