Консультация лора /

Белые точки в горле — вопрос №2497879

Здравствуйте, выходили пробки из гланд или откуда они там. Потом с левой стороны стало болеть , очень больно глотать посмотрела там белые точки. Полоскание не помогает к вечеру становится очень больно и уходит в низ на челюсть пью половинку парацетамола я нахожусь на грудном вскармливание в больницу выйти довольно сложно . Подскажите что можно сделать и что это ? Фото прилагаю. И так же присутствует неприятный запах 😩

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ
Клиент
Кроме места на фото меня ничего не беспокоит ничего не болит , нос в норме

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой и более прицельно отжав язык вниз ложкой

А есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Фото загрузила с левой стороны какие-то точки и там болит , а перед этим у меня с неделю какие-то комочки выходили пахучие
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за кисту или афту на дужке

А не выдавливали пробочки из миндалины? Не кушали грубую пищу накануне?
Клиент
Сама ничего не делала
Клиент
Тест нет смысла делать
Детский ЛОР, ЛОР
А стрептатест есть возможность выполнить у вас?
Клиент
У меня тут на я наверно кроме гречки ничего и не ем??
Клиент
Грудное вскармливание
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Я заказала должны привести
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Сделала тест я так понимаю отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусного тонзиллита

Антибиотик вам не показан

Продолжайте местное лечение

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть признаки острого тонзилофарингита, обязательно нужно исключить стрептококковую ангину так как в этом случае проводится обязательная антибиотикотерапия. Для этого нужно сделать стрептотест его можно купить в аптеке, если нет такой возможности нужно сдать клинический анализ крови, СРБ.

На местном уровне можно использовать Гексорал, рассасывать Лизобакт, обрабатывать миндалины Люголем в виде спрея.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно выполнить стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита.
При положительном результате нужна антибактериальная терапия в течение 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики