Консультация пульмонолога /

Бронхиолит — вопрос №2497915

Здравствуйте, заболел 10 сентября, симптомы темпер. 37.5 периодически и это максимальное значение преимущественно вечером, сухой кашель, обратился к терапевту сделал флюшку(результ прикрепл,) вобщем смутило что там изменены лимфоузлы, назначали кт, сделал вчера только(результ прикреплю) изначальнопо анализам крови все норм было затем через недделю плднялось соэ до 27 ед, и последний анализ неделю назад (прикреплю) сразу выписали амоксицилин с клувалановой 500мг ×3 раза, пил 7 дней, также инголяции лазолван физ. Раствор, асс 600 и противовир.арбидол, стала отходить мокрота но кашель оставался частый и сильный, на повторном приеме , как сказала врач похо слышит низ пр. Легкого, поменяла на этом основании антибиотик на циплофлокацин, 5дней пил, стало гораздо лучше, неделю без антибиотиков, только грудной сбор, и амброксол, кашель редкий продуктивный, то с зеленой мокротой,то с белой,повышение температуры не замечал больше сделал кт посмотрите пожалуйста, обьясните что делать дальше, и что такой бронхиолит, очаги какието еще,опасно ли?да и еще послед. Дни насморк и заложенность носа появилисьна очный прием только в понедельник попаду

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Пульмонолог
Здравствуйте, бронхиолит это воспаление самых мелких бронхов, диаметром от 2 мм,
Лимфоаденопатия может быть также вызвана общей реакцией на инфекцию.
Лечение вам подобрано верно, судя по улучшению клинической картины, сделайте контроль КТ через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, формально курс лечения закончился неделю назад, по своец инициативе пью амброксол 2р в день, может еще что то?

Пульмонолог
Кашель при бронхиолите может быть очень длительно до 1-1,5 месяцев.
Сходите на прием в понедельник, пусть доктор вас послушает, посмотрит КТ ваше, может дополнительные назначит обследования
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По КТ - бронхиолит, это воспаление самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой.
Очажки уплотнения - это воспалительные изменения вдоль бронхов из-за перенесенной инфекции, рассасывается бронхиолит длительно.
Сдайте через неделю посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ( как раз должно пройти 2 недели от начала приема антибиотика, сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, этот анализ исключит атипичную флору из причин развития бронхиолита.
При бронхиолите можно делать ингаляции Беродуал15кап+Лазолван (Аброксол)2мл+2мл физ.раствора 2р в сутки 7 дней, для облегчения отхождения мокроты (Вместо аброксола в таблетках)
пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите в моем случае, допустим поход в баню , ну немного кости погреть?)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, желательно пока исключить посещение сауны и бани, бронхиолит - это воспалительный процесс, от высокой температуры может усугубиться
Пульмонолог
Здравствуйте Алексей. Описанная Вами картина очень похода на вирусную инфекцию. Зацикливаться на бронхиолите не стоит, так как они очень узкие воспалительный секрет из них выходит чуть дольше.
Аденопатия вероятней всего является реакцией на инфекцию, другая патология лимфоузлов маловероятна.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Бронхилоит представляет собой воспаление самых мелких бронхиол, где выделяется увеличенное количество слизи, что называется мокротой, поэтому она может ещё отходить. Остаточный кашель может длиться двух месяцев, это нормально. Не переживайте, данное состояние неопасное. Лечение у вас была верное. Амброксол можно пить до двух недель. Продолжайте грудной сбор, больше тёплой жидкости. Можно добавить витамины, комплекс, например супрадин.
Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит признаки вирусной инфекции, отёк и закупорка мелких бронхов слизью.
Желательно пропить Бронхомунал 7 мг 10 дней, подышать через небулайзер Ингасалином 7% 4 мл 1-2 р в день 10 дней.