Консультация педиатра /

Повышены лимфациты — вопрос №2497953

Здравствуйте, в 2 недельном возрасте ребёнок перенес инфекцию, 2 недели лежали в стационаре на антибиотиках. Диагноз инфекция мочивыводящих путей. В течении месяца сдавали анализы моча в норме, в крови завышены были лимфациты, остальное все в норме. Первый раз показатель 73, второй раз сдали 70 и гемоглобин упал до 109, а на третий раз показатель лимфацитов увеличился до 85, гемоглобин 108. Наш врач толком ничего не говорит, назначает железо. Я прочла в интернете, что это нормальный гемоглобин. Очень переживаю из-за лимфацитов, почему они опять подскочили?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, к сожалению у нас анализов на руках нет, все у педиатра
Педиатр
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому если он выше у вас, то никакие препараты принимать не нужно.

Что касается лимфоцитов, по норме у детей до 4-5 лет они преобладают над нейтрофиллами, а в референсных значениях указаны нормы для взрослых, у которых все наоборот, поэтому и показывает отклонение.
Но нужно конечно смотреть анализ полностью, по одному показателю никогда не ориентируемся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Это абсолютная норма по возрасту.

Сколько малышу сейчас месяцев? Приложите анализ полностью, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, нам 2,5 месяца. К сожалению нет возможности прикрепить анализы, так как живём далеко от больницы, и с педиатром держим связь по телефону. Мне было сказано, что все показатели в норме, завышены только лимфациты. А гемоглобин 108 это норма для нас?
Педиатр
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. Так что да, 108 это норма.
В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

По поводу лимфоцитов абсолютно не переживайте, они не завышены, это постоянная норма для малыша.
Педиатр
Здравствуйте.
А в настоящий момент какой возраст ребёнка? Гемоглобин 109 г/л в каком возрасте был?
Клиент
Елена Олеговна, 2.5 месяца
Клиент
Елена Олеговна, анализы сдавали два дня назад
Педиатр
В 2. мес гемоглобин 108 г/л - это нормальный показатель, если все основные эритроцитарные индексы в норме. Нижняя граница нормы гемоглобина в 2 мес - это 90 г/л, потому что имеет место физиологическая анемия новорожденных.
Повышение лимфоцитов также физиологично в данном возрасте, потому что произошел первый перекрест в 4-5 дней, и у малышей лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому если абсолютный показатель лимфоцитов также в норме - это нормальная картина крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!. количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов у детей до 5 лет в норме. Лимфоциты могут быть выше 70% после перенесенной вирусной инфекции, показатели приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Уровень гемоглобина у детей с 2 до 6 мес в норме от 90. У вашего ребенка показатель в норме, препараты железа не показаны
Клиент
Зульфия Илдусовна, в том то и дело, что после перенесеной инфекции прошло уже больше месяца, но лимфациты завышены и продолжают расти
Педиатр
Ребенок мог проконтактировать с другой вирусной инфекцией и перенести ее в лёгкой форме либо бессимптомно
Клиент
Зульфия Илдусовна, понятно, спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малышей другие показатели
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Поэтому признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Это возрастная особенность
После перенесенной инфекции кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прошло уже 1,5 месяца. 16.10 сдавали лимфациты были 70, а 2.10 повысились до 85. Но у нас появился небольшой насморк, это могло спровоцировать повышение лимфацитов?
Педиатр
Здравствуйте! По описанию анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Обычно На показатели лаборатории не ориентируемся так как норма для взрослых указаны , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Хотелось бы конечно анализ полностью увидеть .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ха очень подробный ответ.