Образование в преддверии малых половых губ

Добрый день! Недавно обнаружила образование в преддверии малых половых губ,снизу на входе во влагалище,почти по центру ,но немного правее,на ощупь выпирает,безболезненное,не беспокоит.К врачу на очный осмотр пока нет возможности сходить,но обязательно обращусь . Что это может быть такое и насколько это опасно ?

Нет
34 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, фото не могу сделать,схематично нарисовала

Принятый ответ

Скорее всего это просто закупорка железы, нужен очный осмотр

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?

Если это мягко-эластичное образование в толще мягких тканей в основании большой половой губы, то это киста бартолиновой железы.
Если это эпителиальное образование вульвы, то полип или атерома.
Оба состояния не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, фото не могу сделать,схематично нарисовала

Размер, цвет, эластичность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, цвет обычный,размер как небольшая фасолинка, мне кажется подвижное

Это атерома.
Закупорка сальной железы. Не опасно, регрессирует самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, оно скорее даже беловатого какого то цвета,не обычного

Да, тогда это точно атерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте! Это может быть киста бартолиновой железы - она на границе верхней и средней трети половой губы. Образуется в результате закупорки выводящего протока. Такое образования мягкоэластической наощупь, слегка сжимается при надавливании.

Возможно также образование атеромы - скопления жирового секрета в толще сальной железы. Оно плотное наощупь, слизистая над ним может быть белесой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, фото не могу сделать ,нарисовала схематично

приложите рисунок тогда

в этой области нет кист бартолиновой железы. Значит, это атерома. Если доставляет дискомфорт ее вскрывают лазером, если нет - то ничего не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, она беловатая цветом . Значит атерома?

Принятый ответ

да, судя по локализации и цвету - это атерома

Здравствуйте, возможно это киста бартолиневой железы, не опасно. Может появляться и проходить самостоятельно. Если беспокоит, удаляют хирургически . Обязательно обратиться к гинекологу планово для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, фото не могу сделать ,схематично нарисовала

Возможно закупорка железы, без осмотра можно только предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, да,я понимаю. Оно еще беловатого цвета

Принятый ответ

Скорее закупорилась железа, это не опасно. Пройдет не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое!

Здравствуйте, по рисунку сложно понять) видеть бы хотя бы фото. Как вариант - полип преддверия влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, оно размером с фасолинку и беловатое на слизистой,плотное.

не болит? похоже на шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, нет,безболезненно,да типа шарика плотного ,мне кажется подвижно оно, на слизистой беловатое

возможно атерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, можно ли мазать левомеколью или вообще не трогать?

если атерома - в этом нет смысла