Консультация кардиолога /

Возможен ли прием препарата телзап в разовой дозировке 160 мг. — вопрос №2498005

Добрый день моей маме 62 года, всю жизнь была гипотоник, давление всегда не выше 100\60, последние 3, 4 года началась гипертония, лишнего веса нет, сахарного диабета нет, никогда не пила, не курила, всегда придерживалась здорового питания (жаренного, жирного, соленого, копченостей не ест), всю жизнь проработала на хлебозаводе, имела высокую физическую активность, сейчас на пенсии, ежедневно ездит на велосипеде более 8 км. Свои ощущения недомогания мама описывает так: "начинаются неравномерные сердцебиения, ощущение того, что сердце периодами замирает пропускает 1 сокращение, сдавление в груди, становится тяжело дышать, наступает чувство панического страха". При замере давление повышенное, однако не происходит планомерного нарастания давления, а происходят быстро сменяемые хаотичные скачки, например при ощущениях сердцебиения тонометр показывает 140\80, однако уже через минуту - две покажет 120\80, потом снова резкий подъем, и такое же резкое снижение. Колебания могут быть от 90\50 до 160\90. Начинается в основном в вечернее время в районе 21 часа. "Живем в маленьком городке, кардиолог местной больницы назначила лечение препаратом Тилзап, периодически повышая дозировку, спустя 2 года приема продолжают возникать внезапные скачки давления, несколько дней назад был вызов скорой помощи, давление поднялось до 180\100. Кардиолог скорректировал препарат Тилзап назначила дозировку 160 мг. В аннотации написано, что максимальная доза 80, можно ли принимать препарат в количестве 2-х таблеток за раз, 160 мг. как назначил врач?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Доброго дня.. можно попробовать валсартан 80 мг утро + утром же через час от него принимать индап 2.5 мг = 1 табл ..Если вечером тоже повышается АД = можно леркамен 10 мг --1 табл
Терапевт
первые 4 дня приема валсартана лучше начать с 40 мг утром