Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ при приеме системных ретиноидов — вопрос №2498028

Добрый день! Дерматолог назначил системные ретиноиды для лечения акне. Пью турецкий аналог – акнетрент с первого сентября. С 1 октября повысили дозировку до двух капсул в сутки.

Последние полторы недели наблюдаются проблемы с ЖКТ, сначала были примеси слизи в кале, затем начались тошнота и запор. Болей никаких нет, ОАК, АЛТ и АСТ в норме.

Перед началом приема дополнительно сдавала ЩТ, липазу и амилазу – тоже были в норме.

Могут ли действовать так таблетки?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а как обстоят дела у вас с тревогой?
Сколько дней может не быть самостоятельного стула?
Когда у вас начались запоры?
Клиент
Добрый день, Анна! Тревожность повышенная в последнее время в перемешку с апатией, я пью дополнительно нормотимики и нейролептики уже два года по указаниям психиатра.

Запор с позавчерашнего дня начался, до этого были частые позывы к опорожнению, кал с примесями слизи, либо просто слизь выходила.

Гастроэнтеролог
Больше данных именно за функциональный генез вашей симптоматики, а именно на фоне основного провоцирующего фактора, тревоги, стресса, переживаний, преобладания психоэмоционального фона.

На фоне приема препарата, могут быть побочные действия конечно же со стороны пищеварительной системы в том числе,но как правило они проявляются в первы недели приема лекарственного препарата.
Далее происходит адаптация к приему препарата.

Многие врачи на очном приеме в похожих клинических случаях рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Препарат с прокинетическим действием,нормализует моторику как верхних отделов желудочно-кишечного тракта, тошноту,так и нормализует моторику кишечника.
Также хорошо работает при функуиональных диспепсиях препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели). Препарат также хорошо купирует тошноту.
Для нормализации самостоятельного стула:
Водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.

И все-таки не всегда бывает правильно подобрана седативная терапия,очень часто подбор происходит методом проб и ошибок.
Клиент
Спасибо вам, за два года уже пройдено много антидепрессантов, нормотимиков и нейролептиков, на текущий момент как будто самые оптимальные подобраны, но опять же - я постоянно пробую разных производителей с одним и тем же действующим веществом, потому что сложно остановиться на одном производителе, часто не бывает в наличии какого-то конкретного препарата.

Стоит ли сейчас сдавать какие-то дополнительные анализы? Записалась на всякий случай на узи брюшной полости на воскресенье.
Гастроэнтеролог
По прикрепленным анализам все хорошо
Клиент
Хорошо, тогда буду сдавать остальные и уже обращаться очно к специалисту. Спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите а ранее со стороны кишечника вы были обследованы?
Клиент
Давно уже не обследовалась, года два назад сдавала расширенный анализ на бактерии, насколько я помню. Там были какие-то незначительные нарушения, мне назначали лечение, но какой итог – не проверяла, к сожалению
Клиент
В детстве был гастрит.
Гастроэнтеролог
Смотрите, основное,что пациентам рекомендуется для исключения воспалительных причин со стороны кишечника, органических:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике
Если имеют место такие жалобы, как вздутие, метеоризм, повышенное газообразование, Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
И стандарт анализов крови:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Смотрим нет ли анемии, повышение соэ, с-реактивного белка, лейкоцитоза.
Клиент
Хорошо, ОАК, АЛТ и АСТ в норме, загрузила недавние анализы
Клиент
Липазу и амилазу сдавала в конце августа, тоже в норме