Консультация эндокринолога /

Препарат для снижения веса — вопрос №2498092

Добрый день. ИМТ 39.45 Постоянно перекусываю, утром/вечером энергетик, шоколад. Кружек 5-6 кофе с 1 ч.л. сахара. Есть гипотиреоз. Сейчас еще контроль давления, но там вырисовывается от 135/92 до 150/102. Еще хронический гастрит. 2-3 раза в неделю футбол по 1,5 часа. Хочу попробовать начать принимать препараты в уколах, может быть что-то другое.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте

С Вашим ИМТ можно подключить препараты для снижения массы тела. Есть три вида препаратов, принимать можно один из них
Из-за повышения давления один из препаратов вам не рекомендован (Редуксин/Голдлайн)

1. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

2. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Но перед началом использования препарата рекомендую вам сначала сдать анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, не трогать соски, выспаться, после пробуждения сдавать анализ через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Клиент
Анастасия Алексеевна, добавил анализы крови и узи, которые делал дней 45 назад. сейчас принимаю л-тироксин 50м

Эндокринолог
Витамин В12 не принимали перед сдачей анализов?

Если прием тироксина начали сразу после сдачи анализов, то можно уже проконтролировать уровень ТТГ и Т4 св для решения вопроса о коррекции дозировки препарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, б12 не принимал давно, хорошо. Тогда проконтролирую и другие показатели крови и узи. спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте !
Имт - ожирение Необходимо дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
- контроль ттг , т4 св
- тестостерон общий, гспг , индекс свободных андрогенов
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Узи щитовидной железы
При выявлении узлов Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия )
После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Нина Ивановна, добавил анализы крови и узи, которые делал дней 45 назад. сейчас принимаю л-тироксин 50м
Эндокринолог
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель после начала приема для решения о дальнейшей коррекции терапии
По узи щитовидной железы - узлов нет , объём увеличен , дискомфорта нет в области шеи ?
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
В рационе используйте йодированнную соль
Витамин д в норме - принимать 2 тыс ед
Глбкоща в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для снижения аппетита, веса, нормализации давления Вам действительно показан прием препарата Энлигрия в уколах. Препарат комплексного действия.
Но желательно перед назначением пройти минимальное обследование - Вы что-то проходили?
Узелков в щитовидной железе нет?
В желчном пузыре камней не находили?
Острого панкреатита не было ранее?
Клиент
Наталия Владимировна, добавил анализы крови и узи, которые делал дней 45 назад. сейчас принимаю л-тироксин 50мг
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ довольно высокий, Вам назначили слишком маленькую дозу тироксина. Объем железы увеличен, поэтому важно хорошо снизить ТТГ. Можно сразу начать с 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 6 недель для коррекции дозировки.

Узелков нет.

Дефицитов по анализам нет.

Нужно еще сделать УЗИ брюшной полости.
если там все спокойно, начинать делать Энлигрия по стандартной схеме:
0,6 мг 1 р в день 7 дней
1,2 мг 7 дней
1,8 мг 7 дней
2,4 мг 7 дней,
далее по 3 мг ежедневно до момента целевого уровня веса.
Если на каком-то этапе сильная тошнота, можно снизить дозу на 0.6 мг