Консультация детского лора /

Гнойные миндалины — вопрос №2498117

Доброе утро.
У ребенка уже неделю распухшие гнойные миндалины.
Больше никаких симптомов.
Фото прилагаю.
Давала зодак на ночь, они немного сдувались.
Полоскали раствором воды и хлогексидина, пшикала оралсептом и мирамистином.
Ничего не меняется.
Подскажите лечение, пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро.
Насморка нет.
Иногда может подхоапывать, но не всегда.
Такого теста в нашем городе нет.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Полоскайте горло местно противовоспалительным отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, еще фото приложила, на щеках в уголках тоже что-то появилось, и поднялась температура 37,5.
Что предпринять? чтобы без анализов, время не терять.
Детский ЛОР, ЛОР
А высыпания на слизистой оболочке щек болят?
Клиент
Анна Юрьевна, говорит не больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это проявления вирусной инфекции

Ребенок не кушал грубую или горячую пищу накануне?
Клиент
Анна Юрьевна, она была в садике.
Там горячее не дают.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у ребенка проявления орви

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Наблюдайте за ребенком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это этого не болел ребёнок?
Боли в горле не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, доброе утро.
Не болела.
Боли не было и нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Налёт может быть вирусным, но он обычно сопровождает орви; бактериальным, но обычно протекает с более выраженными симптомами; либо грибоковый, но налеты могут быть не только на миндалинах.
Нужно сдать оак с формулой, сделать стрептатест.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а из полосканий или лекарств что можно ?
Пока мы сдадим, пока результат придет.
Время потеряем.
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте пить больше жидкости
Исключите раздражающую пищу
Можно Тантум Верде по 2 спр 3-4 р/д
Клиент
Екатерина Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, еще фото приложила, на щеках в уголках тоже что-то появилось, и поднялась температура 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вероятно вирусное.
Антибактериальная терапия пока не показана.
Понаблюдайте ещё 1-3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Есть такая возможность?

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, еще фото приложила, на щеках в уголках тоже что-то появилось, и поднялась температура 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы определить тактику лечения - нужно понимать вирусная или бактериальная инфекция, для этого нужно сдать анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается ОАК и проовдится стрептотест. Бактериальныйтонщиллит также может протекать вялотекуще. А далее тактика по результатам. Если кровь бактериальная, то прием антибиотиков в течение 10 дней. Если вирусная, то, например Тантум Верде или аналоги, а также спрей используется, например ,Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, еще фото приложила, на щеках в уголках тоже что-то появилось, и поднялась температура 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Без анализов используются спреи, как писала выше. А прием антибиотиков решается только после анализов