Боль в горле
Добрый вечер, хотел бы проконсультироваться. сейчас мне 27 лет. в детстве около 4 лет меня положили в больницу с горлом и поставили диагноз тонзиллит. Лечения особого не было и с тех пор у меня увеличены миндалины, не сказал бы, что часто болею, но они мне доставляют дискомфорт как в эстетическом плане, так и при механической обработке пищи, при сглатывании, так как с тех пор одна из них увеличена больше(правая) то трудновато, но не сильно, я привык за столько лет. Но 3 недели назад перед новым годом, как раз та гланда, что больше начала болеть, причем не сама по себе, а при глотании пищи, в момент сглатывания чувствую туповатую боль в ней, она без того больше, так она еще стала гипертрофированней относительно левой гланды. И вот уже три недели без каких либо других симптомов при глотании пищи болит эта гланда , а неделю назад чуть подувеличились ливфоузлы со стороны этой гланды( на шее). других симптомов нет. Вчера был у ЛОРА, она мне выписала несколько лекарств и назначила операцию через месяц, потому что порекомендовала их удалить. Я согласился. Но она когда посмотрела на них(миндалины) спросила у врача другого не нужно ли меня в онкологию, но потом все же написала диагноз хронический тонзиллит, я немного запереживал и сейчас переживаю по поводу того, что она сказала. Можете как то, что то подсказать? Анализы я сдавал несколько дней назад, чуть увеличены лимфоциты, все фото приложу сейчас. Еще есть папиломы. Когда я это писал было 21 число, сегодня после лекарств Ангидак и местных антибиотиков боль спала, но есть небольшие постреливания в области региональных лимфоузлов, причем увеличение лимфоузлов(они не очень увеличены) именно с правой стороны, как раз где одна миндалина гипертрофирована больше, нежели левая. Напомню, у меня они уже лет 20, но сейчас вот так, объясните все по пунктам, переживаю немного, может ли это быть не тонзиллит, а что то с лимфосистемой, это я себя накручиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото действительно признаки гипертрофии небных миндалин 1-2 степени. В крови признаки вирусной инфекции
Признаков онкопроцесса в ротоглотке по приложенным вами фото не вижу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, першение в горле есть, но я еще и курю. Нос дышит хорошо, но бывает заложенность
Если миндалины создают дискомфорт в горле при глотании- наиболее вероятно действительно стоит выполнить операцию тонзиллотомию- направленную на уменьшение обьема миндалин
Анна Юрьевна, я согласился на операцию, но вот как вы сказали про онко, меня собственно этот вопрос и беспокоил, а вдруг... а вдруг лимфома какая нибудь и тд. хотя с такими гландами всю жизнь
Маловероятно что это лимфома, особенно если у вас такие размеры миндалин длительное время. Скорее всего это ваша индивидуальная особенность строения лимфоидной ткани миндалин
Анна Юрьевна, спасибо, а лимфоциты 58 процентов, но за два дня до сдачи анализов была температура кашель признаки орви я думаю, это ничего страшного, это нормально?
Это признак вирусной инфекции и ничего страшного в этом нет
Анна Юрьевна, спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали кровь на АСЛО, СРБ, РФ?
Мазок из зева на флору?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет, такие анализы не сдавал, но горечи, кислоты и изжоги нет
Маргарита Александровна, я месяца 2 назад сдавали биохим, сейчас приложу фото
Вам нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать кровь на АСЛО, РФ - активность пиогенного стрептококка, возбудителя хронического тонзиллита
Маргарита Александровна, спасибо, а лимфоциты 58 процентов, но за два дня до сдачи анализов была температура кашель признаки орви я думаю, это ничего страшного, это нормально?
Такое может быть на фоне вирусной инфекции, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет данных за онкопроцесс.
Анализы у вас в порядке.
При лимфоме другая немного картинка.
А у вас четкое наличие хронического тонзиллита с самого детства.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое вам. Я просто начитался симптомов лимфомы, там зуд, боль в лимфосистеме и начал сразу чувствовать в некоторых местах небольшие почёсывания по телу и ноющие периодические ощущения в ключицах и в животе
Я догадалась об этом. Не переживайте. Скорее всего у вас всё в порядке. Если бы у вас не было в анамнезе хронического тонзиллита с детства, миндалины резко выросли и/или было за 60 лет, тогда можно было бы подозревать. А так очень маловероятно.