Консультация травматолога /

Опухлость мизинца на ноге — вопрос №249822

Добрый вечер!

Примерно 2 месяца назад сильно ударила мизинец на ноге об кровать. Палец болел, было покраснение, но палец не был опухшим. Болела фаланга пальца. Сделала самодельную повязку, после которой боль исчезла, кроме случаев, когда неосторожно гнула мизинец. Краснота не проходила. Пробовала снимать повязку, но палец немного опухал и сильнее краснел. Потом снова наложила повязку, после которой опухлость и краснота прошли. Сегодня снова решила снять повязку и пол дня ходила без нее, не наступая на ногу. Палец снова опух и покраснела часть ступни на 2 см выше пальца, и с другой стороны появились покраснения, как кровоподтеки. Снова наложила повязку. С учетом пандемии в травмпункт поехать не могу. Что можно сделать в домашних условиях до момента, пока не станет безопасно поехать в травмпункт?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото. Внешне деформации пальца нет?
Клиент
Владислав, добрый вечер!

Деформации нет, фото прикрепила.
Хирург
Нужно обязательно сделать снимок стопы в 2 х проекциях. Возможно есть перелом несросшийся или неправильно сросшийся. Местно используйте гель диклофенак 3 раза в день. Сделать иммобилизационую повязку для этого используйте 2 продольные палочки (например 2 палочки от мороженного , 2 куска линейки, 2 пилочки для ногтей одна со стороны стопы, одна снаружи, смоделировать правильно , перемотать пластырем эти 2 палочки и мизинец с безымянным (4м) пальцем. Вообще по срокам за 2 месяца должен был сростись возможный перелом. Попробуйте на 2 недели так сделать. Вообще конечно это творчество, а не лечение, когда не знаешь что. Если нет возможности конечно это подойдёт, но в идеале конечно осмотр травматолога и снимки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день! Нужно иммобилизировать мизинец : есть вероятность перелома. Следует пластырем прикрепить к внешней стороне пальца любую достаточно прочную палочку и при ходьбе пока наступать на пятку, не делая перекаты стопы. Как минимум неделю. Как только появится возможность сделайте снимок в двух проекциях. Конечность в возвышенном положении при отдыхе и мазать мазью :диклофенак, фастум гель 2-3 раза в день