Диффузный гастрит с легкой атрофией слизистой(С-1 по Kimura-Takemoto). Дуодено-гастральный рефлюкс.

Опасно ли? Чем лечится? Какому врачу показаться? Можно ли вылечить до конца?

31 год

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте. Окончательный диагноз на тему атрофии подтверждает биопсия , но у вас ее не брали . Следующую фгдс лучше запланировать с проведением биопсии по OLGA примерно через год .
При подтверждении легкой ст.атрофии риски перехода в плохой процесс не высокие , нужно лишь исключить причину и заниматься восстановлением слизистой желудка.
сейчас вам имеет смысл исключить хеликобактерную инфекцию , сдать С 13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру, если обнаружится , лечить .
Что вас беспокоит по жалобам ? Дуоденальный желчный рефлюкс тоже может активно раздражать слизистую желудка .
Выполняли узи обп , сдавали анализы крови ? Отягощена ли у вас наследственность по заболеваниям желудка (онко патология )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, по жалобам только тяжесть за грудиной и ком в горле, отрыжка.

Поняла . Вы сдавали анализ крови (клинический , биохимический)? Что принимаете от вышеуказанных симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, сдавала только кровь сейчас прикреплю, пила Нексум ганатон

Анализ хороший . Биохимию не сдавали ?
Ваши симптомы это проявление функциональной диспепсии , а не атрофического гастрита . Ганатон и нексиум давал положительный эффект ?
Когда будете сдавать тест на хеликобактер , нужно исключить прием нексиума на 2 нед минимум , а также на 4 нед исключается прием антибиотиков и препаратов висмута

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, биохимию не сдавала, тест сделаю тогда через 2 недели, скажите это ничего страшного, а то я так напугана?маленький ребенок.

Хорошо . Нет , ничего страшного по фгдс не видно .
Из биохимических показателей крови можно сдать витамин В 12 и ферритин на предмет дефицитных состояний , которые бывают при гастритах

Принятый ответ

Добрый день,
Екатерина!
Подскажите пожалуйста, что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, из жалоб тяжесть за грудиной, отрыжка, ком в горле.

Екатерина, смотрите,атрофия это исключительно гистологический диагноз. Для этого пациенту проводится ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
То есть на основании просто проведенного эндоскопического исследования мы не можем подтвердить ее наличие в действительности.

Дополнительно, в данный момент времени необходимо:
выполнить уреазный дыхательный тест, это золотой стандарт диагностического исследования.
Который проводится на фоне соблюдения обязательной подготовки к исследованию.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или нексиум или рабепразол), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол)и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Это неинвазивный метод исследования слизистой желудка.

А также посмотреть дефициты:
Клинический анализ крови + соэ
Ферритин,витамин в12.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все изменения эпителия (атрофия, гиперплазия, дисплазия), это исключительно гистологические диагнозы. Пока нет гистологии, диагноз сомнителен, как и в Вашем случае. Атрофия не ставится на глаз. И как показывает практика, зачастую гистология вовсе не подтверждает атрофию. Для исключения атрофического гастрита обычно рекомендуют выполнить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. А так же обследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При наличии атрофии, подтверждённой гистологически и положительном анализе на хеликобактер, обычно рекомендуют проведение эрадикационной терапии.

Ничего страшного или опасного по ФГДС нет, повод для беспокойства тоже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать