Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном пузыре появляющейся при смене положения тела — вопрос №2497984

Здравствуйте!Уже три месяца принимаю урсосан 250 мг 3 таб на ночь при весе 66кг .Сначала пила с дюспаталином на песец. Потом продолжала принимать урсосан .Сегодня сделала повторнно ужи спустя 3 месяца взвесь ещё есть .Что делать, скажите пожалуйста. Фото узи прикрепляю

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Так как взвесь ещё сохраняется рекомендуется продолжить приём Урсосана ещё на 3 месяца, через 3 месяца контроль по УЗИ.
Природа появления взвеси - холестериновая.
Следовательно рекомендуется сдать анализ на холестерин, который называется
- липидограмма. Сдаётся строго натощак.
При значимом повышении показателя рекомендуется консультация кардиолога для решения о назначения статинов.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, Вот эти анализы я сделала все в норме,скажите пожалуйста, а можно так долго принимать урсосан?Если да,то 3 таб ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Порой бывает нужно больше 3 месяцев для растворения осадка.
Урсосан можно спокойно принимать и дальше. При вашем весе это 3 таблетки по 250мг в сутки.
Лучше всего принимать его - по 1 таблетке днём и 2 таблетки вечером.
Также соблюдаем диету - питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, уменьшить в рационе количество жирного.
По препаратам вы ещё что либо принимаете? Некоторые препараты способны привести к появлению осадка. Также к этому приводит нерегулярное питание, голодание, резкое похудение.
Клиент
Артём Витальевич, йодамарин и вит д,скажите пожалуйста прекратить приёма йодамарина и вит д???
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, их можно принимать и дальше. Они не способны вызывать осадок в желчном.
Клиент
Артём Витальевич, скажите пожалуйста, урсосан можно во время планирование беременности???
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, он противопоказан при беременности. В случае планирования беременности его стоит отменить.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. Какое заключение у вас было по узи до приема урсосана ?
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжить прием удхк еще на 3 месяца в той же дозировке с последующим пересмотром узи .
Вы не принимаете на постоянной основе препараты КОК ?
Что вас беспокоит по жалобам ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, до урсосана заключение тот же незначительное взвесь, принимаю йодамарин и вит д кроме урсосана
Гастроэнтеролог, Диетолог
Имеются ли отклонения по анализам крови ? Фгдс выполняли ? Сколько раз в день едите ? Достаточный ли водно-питьевой режим ?

Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста во время планирование беременности можно принимать урсосан???
Гастроэнтеролог, Диетолог
Во время планирования не стоит . Во время самой беременности со 2 триместра его можно использовать , если есть показания