Консультация акушера /

Рост ХГЧ в динамике — вопрос №2498516

Добрый день!
23.06 была внематочная беременность, лапароскопия - удалили левую трубу.
Три месяца готовилась, принимала фолиевую 400, витамин Д, Омегу, йодомарин 250, 21.09 долгожданные 2 полоски. Последняя менструация 22.08, цикл 30-31 день.
Узи пока не делала, запись только на 16.09, динамику отслеживаю по ХГЧ.
21.09 - 64.0+
23.09 - 146.8+
26.09 - 413.5+
29.09 - 1385.0+
04.09 - 5208.0+
Рост замедлился? Получается, не х2 в анализе от 04.09. Очень переживаю, все остальные анализы в норме, выделений нет...

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, у вас нормальный рост ХГЧ, сейчас можно уже не отслеживать. Он не всегда должен быть х2, а прибавлять 60-70% от предыдущего значения.
При ХГЧ выше 1500-2000 можно сделать уже УЗИ,чтобы понять где находится плодное яйцо. Так для Вас будет информативнее. И Вы себя успокоите тем, что будете знать где развивается плодное яйцо. Скажите первый день последней менструации?
Клиент
Анна Алексеевна, 22.08

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам смело можно идти на УЗИ.
Вы можете дождаться 16.10, если никаких жалоб нет.
Или пойти пораньше, для своего спокойствия)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Отличный рост , уже смело можно идти на узи и искать плодное яйцо в матке.
В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов . Все нормально.
Клиент
Анна Михайловна, и как поступить - ждать записи 16.10 или есть повод для опасений и нужно записаться раньше?((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, можно дождаться планового приема )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так долго ХГЧ сдавать не нужно. Он снижает темпы прироста, а на определенном этапе в норме и снижаться начнет.
Нужно пройти УЗИ, подтвердить маточную беременность и в дальнейшем ориентироваться только на результаты УЗИ.
Клиент
Игорь Игоревич, а 6 недель не рано для узи? Мне гинеколог в прошлый раз говорил, что теперь стараются узи назначать позже, т.к. были случаи, когда с беременностью после раннего узи все становилось не очень...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не рано. Медицинский ультразвук безвреден, это давно доказано.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

ХГЧ со временем снижает темпы прироста. При таком уровне уже можно сделать УЗИ и ХГЧ больше не сдавать. Дальше достаточно контроля по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, стоит ли дождаться узи по записи 16.10 или перезаписаться раньше? или еще раз сдать ХГЧ через 2 дня?(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сделать пораньше УЗИ, если возможность есть. ХГЧ можно больше не сдавать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это абсолютно нормально, не волнуйтесь. Рост ХГЧ замедляется при значениях более 2 тысяч единиц и уже не удваивается за 48 часов. Иногда после 3 тыс единиц может за двое суток выросли всего на несколько десятков единиц, это нормально. Теперь всю динамику отслеживать по УЗИ. Лёгкой вам беременности! ?
Клиент
Юлия Олеговна, стоит ли дождаться узи по записи 16.10 или перезаписаться раньше? или еще раз сдать ХГЧ через пару дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ХГЧ можно уже не сдавать, УЗИ, как вам удобно. Уже сейчас плодное яйцо должно визуализироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
У вас отличный прирост ХГЧ.
Можете планово записаться на УЗИ.
Клиент
Вероника Евгеньевна, в анализах от 04.10 прирост меньше 60%, а для УЗИ наверное еще рано? Читала, что на таком сроке еще рано и чревато плохими последствиями для плода...
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мы растим не ХГЧ а плод, и прирост 60% абсолютно нормально, не переживайте.
УЗИ вы уже можете сделать, но я рекомендую на сроке 7-8 недель, когда уже видно эмбрион и сердцебиение.