Консультация терапевта /

Высокий пульс низкое давление — вопрос №2498597

Очень долго мучаюсь с высоким сердцебиением 92-107 , давление низкое 107/80 бывает и ниже 90/60. От высокого пульса прав назначил пол таблетки бисепролола 2,5мг.Ингда тяжесть в груди с лево , стреляет и покалывает в руку , спину то слева то справа, но чаще в лево, легкое головокружение.Прошла год назад уже куча врачей не кто не понимает , из за чего это, с ЩЖ все в норме.Сейчас начала заново обследования. Начались панические атаки ночами я так понимаю: выбрасывает из сна с резким выдохом и стоном накатывает страх, волнами дрожь по всему телу раз по 5 , легкое подташнивание ,лицо краснеет горячее давление поднимается до 140 . Устала от такого состояния , мешает жить нормально… боюсь инфаркта и резко умереть во сне. Что со мной? Сердце или все таки невралгия?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваше состояние, скорее всего, представляет собой сочетание функциональных сердечных симптомов и психосоматических проявлений, таких как панические атаки и тревожное расстройство.
Завершите кардиологическое обследование, включая ЭКГ, суточное мониторирование (Холтер), и ЭхоКГ, чтобы исключить серьёзные заболевания сердца.Если результаты кардиологических обследований будут нормальными, основное внимание стоит уделить лечению тревожного расстройства и панических атак. Это поможет снизить страх перед инфарктом и улучшить общее качество жизни.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
На мой взгляд здесь однозначно присутствует психологический компонент, поэтому рекомендую консультация психотерапевта и назначение медикаментозных препаратов.
Учитывая, что органические причины исключены.
С уважением)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Пульс увеличивается компенсаторно в ответ на низкое давление.
По описанию похоже , что у вас повышенная тревожность
Я вам рекомендую обратиться на консультацию невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По анализам и ЭКГ без патологии. При наличии низкого АД не рекомендую снижать пульс бисопрололом, тк АД станет еще ниже, а в ответ развивается компенсаторная тахикардия. В вашем случае для снижения ЧСС лучше использовать Ивабрадин 5 мг 2 раза в день ( на давление не влияет). Рекомендую увеличить количество потребления жидкости а сутки из расчета 30 мл на кг веса- это способствует увеличению АД. По жалобам серьезных причин для переживания за сердце нет, вероятнее всего у вас боли неврологического характера, усугубляющиеся на фоне тревожного расстройства. Рекомендую обратиться очно к неврологу.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите , а эти анализы показывают вообще проблемы с сердцем? Если б они были , показатели были б другие?
Терапевт
Данными анализами исключали наиболее частые причины головокружений и сердцебиений (гипогликемия, анемия), анализ на трансаминазы - для исключения миокардита. Липидный спектр вам проверили для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для полного исключения заболевания сердца - ЭХОКГ ( исключать структурную патологию) и холтер ( нарушение ритма). Но, исходя из жалоб и осмотра, ЭКГ, врачу иногда достаточно сделать окончательное суждение без ЭХО и холтера
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови без патологических изменений.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без кардиологической патологии.
По симптомам признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Консультация психиатра для подбора противотревожных средств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, тоесть это не признаки инфаркта? Не сердечные проблемы? Именно нервное?
Терапевт, Кардиолог
Симптомы нейрогенного характера.