Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №2498797

На работе была комиссия ЭКГ месяц назад был хороший через месяц сказали уже сделать холтер не понравился им ЭКГ
Рассшифруйте пожалуйста
Что это ,чем опасно ?что то пропить нужно ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет хронических Железодефицит и ферритина

Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Прикрепили

Клиент
Все прикрепили
Кардиолог, Сомнолог
Умеренное число экстраситол, специфическое лечение не требует с учетом нормы узи.
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Симптом нет никаких это просто ЭКГ на комисиии не одобрили и холтер тоже сделали и ЭКГ тоже прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
провербте выше указанные анализы только тогла
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,н
Принятый ответ
Клиент
Прикрепили
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца без патологичеких изменений.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ишемии,пауз значимых нет.
Количество экстрасистол небольшое, при здоровом сердце в таком количестве они не требуют лечения.
Перебои ощущаете?
Клиент
Нет вообще ничего не ощутимо , в интернете пишут что в любой момент может остановится сердце узи это делалось года 2 назад а холтер и ЭКГ сейчас
Клиент
ЭКГ не понравилось комиссии в этом месяце вот и направили в том месяце было норм все
Неохотно что отупустить просто
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, в интернете много неверной информации.
При здоровом сердце такое количество экстрасистол не опасно,не приводит к осложнениям..
Работа не противопоказана
Клиент
Замедление AV-проводимости. Местные нарушения внутрижелудочковой
проводимости это в заключении смутило
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вариант нормы,не переживайте. Лечение не требуется при таких изменениях
Функциональный диагност
Добрый день.
Да экстрасистол больше нормы.
Вы проверяли гормоны щитовидной железы (ттг, т4 своб), калий, магний, ферритин, гемоглобин, биохимию? Если есть анализы, то подкрепите
Принятый ответ
Клиент
Свежих нет но феретин всегда низковат
Переодически пью железо
Функциональный диагност
Низкий уровень ферритина может влиять (если вес примерно 60 кг, то ферритин должен быть не менее 50).
Щитовидная железа в норме?
Если перебои не мешают жить то ничего страшного.
Клиент
проводимости это вот испугало
Функциональный диагност
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы.
Замедление АВ проводимости, при отсутствие значимых нарушений не опасно
Клиент
Щитовидку не проверяли это Ттг нужно сдать ? Ферретин явно низкий чем поднять ?
В интернете просто начитались по заключение что в любой момент сердце может остановится
Функциональный диагност
Не переживайте сердце не остановиться.
Единственно перебоев больше чем нужно, это тоже не страшно, надо проверить щитовидку. И поднять ферритин (тотема, хороший препарат двухвалентного железа с хорошей переносимостью).
Если не ощущаете перебои и они не мешают жить, то никак не повлияют.
Но желательно попытаться найти причину
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях обычно назначаются ещё анализы крови на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делали два года назад а смутило щас ЭКГ поэтому сделали холтер
Клиент
Заключение в ЭКГ вот это не понравилось нам
Клиент
проводимости это вот смутило
Кардиолог
Не переживайте это вариант нормы, ничем не грозит
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ замедление проводимости импульса является индивидуальной особенностью, не опасна.
По узи сердца сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии.
По холтеру имеется небольшое превышение количества желудочковых экстрасистол. С учётом здорового сердца по результатам узи, это все носит вторичный характер.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
УЗИ было 2 года назад а ЭКГ и холтер вот на днях
Да ферретин скорее всего маленький такое есть
Кардиолог
Вот на фоне ферритина часто идут такие перебои. Желательно иметь больше 70, чтобы не было таких жалоб
Клиент
проводимости это вот смутило
Кардиолог
Это просто импульс проходит немного замедленно, очень часто такое бывает у здоровых людей , особенностт развития сердца, ничего опасного
Клиент
Как поднять ферретин до таких значений тотема ? Сколько ее пить ?
Кардиолог
Или тотема, или сорбифер, или мальтофер.
Пить 2 мес, потом контроль анализов, если не целевые значения, то ещё 2 мес