Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №2498855

Здравствуйте я сделала МРТ головы с сосудами, беспокоят неприятные ощущения в голове, как не ясная пустая. Это очень мешает жить. Принимала феварин , бросила, на данный момент эцитолопрам и таралиджин улучшение нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ нет патологий.
Очаги сосудистого характера-врожденные или приобретенные в результате гипертонии, скачков давления и пульса, при атеросклерозе, никак клинически не проявляются.
По сосудам также норма.
Какую дозировку Эсциталопрама принимаете и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте 15 мг, две недели

Невролог, Рентгенолог
Эффект от препарата стоит ожидать только на 3-4-й неделе приема, ближе к 4-й даже, пока рано ждать результатов
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют. Какая дозировка эсциталопрама? И сколько принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт все хорошо. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д
При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Какая дозировка препаратов и как давно принимаете ? Феварин как долго принимали ? Психотерапию не пробовали подключить ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему так с головой происходит, из за тревожности?
Клиент
Лилия Альбертовна, постоянно мутная, не светлая, память ухудшилась
Невролог
Да. Из-за тревожности чаще всего.
Такое может быть из-за низкого ферритина (меньше 50, если есть железодефецит латентный ) , иногда из-за проблем с щитовидной железой. Если после дообследования норма , в таком случае антидепрессант помогут
Вы только начали принимать эсцииалопрам. Он в 1 месяц лечения усиливает симптомы. Гранлаксин будет слабоват для прикрытия. На ночь атаракс по 1/2 т добавьте , если нет проблем с сердцем.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ сосудов головного мозга без патологии.
На МРТ вещества головного мозга- единичные очаги сосудистого характера, такие очаги могли образоваться при перепадах артериального давления, или являются врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии.
Скажите, как ведёт себя артериальное давление, сколько времени и в какой дозировке принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, а феварин лучше чем эцитолопрам?
Клиент
Светлана Юрьевна, я его сегодня начала пить снова. Еще принимаю мексидол и цинаризин.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрываться лучше тарилиджином или адаптолом, уж очень сильная тревога.
Нарколог, Невролог
Лучше прикрывать антидепрессант Тералиджином, или Атараксом.
Какой препарат лучше, Феварин или Эсцитолапрам, однозначно сказать не могу
Все индивидуально
Главное, подобрать нужную дозировку
Оба препарата начинают работать только через 3-4 недели
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня сегодня очень сильная тревога, прям камень на душе, таралиджин не помогает
Нарколог, Невролог
В какой дозе принимаете?
Препарат можно принимать до 5 мг три раза в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, сегодня уже три раза выпила по 5 мг
Нарколог, Невролог
Если Тералиджин не будет помогать, начните прием Атаракса по таблетке на ночь, препарат так же рецептурный
Клиент
Светлана Юрьевна, а можно выпить адаптол?
Нарколог, Невролог
Можно выпить, но препарат слабее тералиджина.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут