Консультация ортопеда /

Расшифровка мрт двух суставов — вопрос №1416970

Здравствуйте. Сделала мрт двух коленных суставов. Заключения обоих суставов описаны полностью одинаково, есть сомнения. Загружаю сюда снимки. Напишите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы, проблемы с хрящом? В сравнении оба сустава. Почему-то в описании заключения не написано, сколько хрящ имеет мм. На узи коленного сустава ранее мне в заключении писали, что есть дегенеративные признаки проблем с хрящом, и он имеет 2 мм. А на мрт этого в описании нет. Также прикладываю узи левого колена. Сначала снимки правого колена, последние- левого.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Так ничего не получится.
Загружайте диск с МРТ на файлообменник и давайте ссылку на скачивание.
Иначе ничего сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла, но, к сожалению, нет компьютера, некуда загрузить

Клиент
Константин, вот ссылки 2, которые мне дал врач, возможно подойдут: https://med.famed.online/r/rNzrp Pin 8633851

https://med.famed.online/r/p6xpp Pin 6207584
Ортопед, Травматолог
Удалось зайти только по первой ссылке, скачал.
Но открыть не могу. Файлы зашифрованы. Придётся ждать расшифровки.
Клиент
Константин, а что означает ждать расшифровки? Я что-то еще должна сделать?
Клиент
Константин, мне так ответили: После просмотра исследования первого исследования - делайте выход из аккаунта (правый верхний угол), а потом уже нажимать на вторую ссылку и вводить к ней пин код
Ортопед, Травматолог
Я с этой системой не знаком. Это местные разработки.
По второй ссылке ничего не открылось.
По первой ввел ПИН и открылось. Там можно скачать файлы, но они зашифрованы.
А протоколов исследования написано, что еще нет.
Больше ничего не смог сделать. Будут протоколы - обсудим.
Клиент
Константин, поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что конкретно Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день. 4 года беспокоит припухлость и боль в левом коленном суставе. Миндалины дали осложнения, 3 года назад я их удалила. Сейчас воспалились еще тазобедренные, правый коленный сустав тоже начал болеть.
Ортопед, Травматолог
? Учитывая системный характер поражения необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
Клиент
Александр, я сдавала анализы, прикрепляю их 4-мя фото. А по этим снимкам мрт ничего не понятно? По узи истончение хряща уже сильное или только начальная степень?
Клиент
Александр, прикрепила внизу 4 фото с анализами
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Мария

? Миндалины дали осложнения, 3 года назад я их удалила. Сейчас воспалились еще тазобедренные, правый коленный сустав тоже начал болеть? ➡️ Вы буквально сами описываете вашу проблему как по учебнику

? Вы описываете реактивный артрит суставов из-за перенесенной инфекции

? Анализы это подтверждают: запредельные показатели АСЛО, высокое СОЭ

? А по этим снимкам мрт ничего не понятно? По узи истончение хряща уже сильное или только начальная степень?

➡️ МРТ и УЗИ - это история о строении, об анатомии

➡️ Увас же системное заболевание, которое требует лечения у ревматолога, а не травматолога-ортопеда

➡️ Толщина хряща в вашем случае не причём. У вас системное воспаление, которое надо снижать

➡️ Этим занимаются ревматологи

Клиент
Александр, спасибо. Я обращалась к ревматолога с этими анализами, но она кроме хоондропротектгра и ксефокама ничего не назначила. Нужно ли пропить антибиотики, или это не требуется уже? Заранее спасибо.
Клиент
Александр, я понимаю, что воспаление, из-за этого суставы разрушаются, но хотелось бы просто для себя понять состояние хряща, насколько сильно уже разрушен, чтобы понимать в дальнейшем, насколько его хватит, и как скоро возможно придётся менять сустав
Клиент
Александр, и последний вопрос, извините. Теперь всегда такие осложнения будут при любых простудах и гриппах? Что делать, чтобы в дальнейшем этого избежать? Укреплять иммунитет?
Ортопед, Травматолог
? Нужно ли пропить антибиотики, или это не требуется уже? ➡️ Этот вопрос необходимо задать ревматологам

? воспаление, из-за этого суставы разрушаются, но хотелось бы просто для себя понять состояние хряща, насколько сильно уже разрушен, чтобы понимать в дальнейшем, насколько его хватит, и как скоро возможно придётся менять сустав? ➡️ Вам необходимо снижать воспаление в суставах консервативными методами, которые более подробно пишет врач ревматолог

? Теперь всегда такие осложнения будут при любых простудах и гриппах? Что делать, чтобы в дальнейшем этого избежать? Укреплять иммунитет? ➡️ С этим вопросом надо к ревматологу
Клиент
Александр, поняла , большое спасибо. Просто мне ревматолог ничего совсем не объяснила, и не сказала, есть ли вообще артрит, хотя я спрашивала.
Ортопед, Травматолог
? На одном ревматологе мир клином не сошёлся. Есть частные клиники, федеральные центры, соседние города и села
Ортопед, Травматолог
Клиент
Александр, поняла, спасибо, обращусь к другому.