Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам — вопрос №2498972

Добрый день. Делала колоноскопию в июле, после была у гастроэнтеролога, сказала лечить нечего, все описанное это последствия от подготовки к колоноскопии (4 литра Фортранса). Делала потому что долгое время переодически было вздутие, неоформленный стул. Но и питание было соответствующее. Вес был 90-94 кг, сейчас 79. Узнала, что у бабушки по отцовской линии вроде как в уже очень преклонном возрасте был рак кишечника. Испугалась. Решила сделать. До этого ставили синдром радраженного кишечника, функциональное расстройство (я очень тревожный человек). Лечение было - метиоспазмил, креон, пробиолог. Подскажите, может ли внутренний геморрой протекать бессимптомно? На осмотре у проктолога его тоже не видели. До колоноскопии не знала о его наличии. Можно ли его перепустить с чем-то еще? Нужно ли принимать какие-то прообиотики? И когда нужно переделывать колоноскопию? Врач эндоскопист говорил, через 3 года. Гастроэнтеролог говорит, что если не беспокоит ничего, до 40 лет смысла в этом нет. После снижения веса (хоть и из-за стресса, вздутия практически не беспокоят. Стул либо обычный, либо неоформленный как и все лет 8 до этого). Сейчас собственно говоря жалоб никаких нет. Тревожное расстройство в обострение, прохожу лечение. Из-за него почти не ем. Подскажите, что можно пить для получения микроэлементов? Нужно ли что-то для кишечника по результатом колоноскопии? Так же приложила результаты узи печени и желчного с интервалом в 3-4 месяца.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, пиелонефрит, МКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, геморрой мог незначительно обостриться на фоне подготовки к колоноскопии, вы могли его ранее не обещать и клинической картины он может не давать
Геморрой с другим ничем не перепутать.

Учитывая , что сейчас симптомов активных нет, прием лекарственных препаратов не требуется по кишечнику ( срк)
По узи , если последовательность проведения как вы добавили, есть прогресс, уменьшение печени, так же описывают слажд билиарный. Скажите у вас регулярное питание?
В качестве профилактики, можно курсом добавить Хофитол 2 таб 3 раза в сутки 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, добрый день. С питанием на фоне стресса сейчас вообще все не очень. Могу раз в день поесть или вообще забыть об этом… вес с момента первого узи снизился примерно на 10 кг +- взвесь почти всегда определяют. Пропиваю урсосан 500 на ночь. Заменить? В дальнейшем хотелось бы еще как минимум 10 кг скинуть, но уже нормально, а не от стресса. То есть процесс с печенью обратим? Она может стать нормальных размеров снова?

Гастроэнтеролог
Конечно, на фоне снижения веса, печень уменьшается , за счет нормализации метаболических процессов, вероятнее ранее был жировой гепатоз который и приводил к увеличению печени.
Вам нужно наладить питание , один из факторов застоя желчи, если питание не регулярное , желчь не вырабатывается без приема пищи
Клиент
Разия Еслямбековна, да, мне говорили что жировой гепатоз и простая киста печени. Я думала и сейчас гепатоз еще есть? Или уже все лучше? Урсосан начать пить снова или лучше тот препарат который вы написали выше? И как часто нужно следить за кистой? За 4 месяца я так понимаю, она не изменилась.
Гастроэнтеролог
Учитывая ваши результаты по снижению веса, то вы и сами справитесь с жировым гепатозом
Профилактически урсосан можно принимать , чтобы камни не образовались 1- 2 раза в год после контрольной узи брюшной полости
Кисту наблюдать 1 раз в год
Клиент
Разия Еслямбековна, поняла. А в какой дозировке принимать урсосан? Сладж это же взвесь в желчном верно? Мне для нее и назначали его. Узи делала вот недавно совсем, может пару недель назад. Не знаю, начинать его пить сейчас или нет? Еще несколько дней, как начала пить антидепрессанты, это все вместе сочетается?
Гастроэнтеролог
Урсосан принимать в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь в течении месяца
Он сочетается с антидепрессантами
Билиарный сладж и взвесь это одно и тоже - сгущение и осадок в желчном пузыре
Клиент
Разия Еслямбековна, поняла. Спасибо Вам большое за консультацию. И можно еще спросить, какой пробиотик вы бы посоветовали?
Гастроэнтеролог
Пробиотики:
Энтеролактис дуо 1 саше в день до 1 месяца , пробиолог срк 1 капс в сутки до 1 месяца
Клиент
Разия Еслямбековна, поняла. Спасибо большое за консультацию ?❤️
Гастроэнтеролог
Здоровья вам ?
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо, доктор! И Вам крепкого здоровья!