Консультация венеролога /

Уретрит. Жжение и отек губок уретры, дискомфорт в терминальной части уретры. — вопрос №2498989

Здравствуйте, уважаемый врачи.
Задавал данный вопрос в теме урология, хочу так же узнать мнение врачей венерологов.

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.
Беспокоит жжение, отек и покраснение губок уретры и чуть ниже, примерно сантиметр-полтора вниз.
Иногда бывают рези.
- Выделений нет
- Болей при мочеиспускании нет (если не мять губки и не лезть туда пальцами, тогда бывают неприятные ощущения при мочеиспускании)
Проблему заметил полтора месяца назад. После орального секса с женой. В жене уверен на 100 процентов, сам не изменяю. 4 года только один партнер (жена). Она никаких проблем с половым здоровьем не испытывает. (Несколько лет назад ей ставили хронический тонзиллит)
Сразу после акта заметил на салфетке пару красных капелек, возможно кровь.
На следующий день появились эти неприятные ощущения. (Жена перед оральным актом чистила зубы, извиняюсь за подробности, но хочу изложить всю картину происходящего)
Две недели ничего не делал, думал пройдет само. В итоге пошел к урологу. Сдал андрофлор по моче(прикрепил)
Уролог особых проблем не увидел. Сказал мазать бепантеном.
Потом задал вопрос на этом ресурсе. Посоветовали фурацилин и метилурациловую мазь. Все делал, но не прошло.
Пошел ко второму урологу .
Сдал анализ на герпес и впч, все отрицательно.
Выписали мазь Тридерм.
Вроде даже сначала помогала, но в итоге проблему не решила. Доктор сказал мазать три недели и продавливать крем по уретре с помощью шприца. Так делать не стал. После восьми дней отменил Тридерм.
Пошел к третьему урологу, он, посмотрев все анализы, так же сказал, что губки в норме и он проблем не видит. Но для успокоения выписал антибиотик Комбифлокс, назвав это превентивным лечением. 5 дней по 2 тб. Пропил.
Так же выпил Флуконазол 150мг 1 таб и Фурадонин 7дней по 3тб.
Особого эффекта не получил, дискомфорт остался.
Так же допустил ошибку и пропил антибиотик Амоксиклав 5дней по 2 тб (мне его прописывали при цистите еще в юношестве, решил пропить по старой памяти 🤦‍♂️). Как следствие, получил дисбактериоз кишечника.
Понял, что залез в яму самолечения и все отменил. Сейчас только промываю головку фурацилином и мажу Бепантен плюс 2 раза в день.
Канефрон. Линекс форте.
Также сделал ТРУЗИ. Результаты приложил. Но доктор сказал, железа в отличном состоянии.
Понимаю что следующие анализы могу сдать только минимум через 2 недели.
Так же пил Лоратадин 7 дней. (думал аллергия)
Сильно вымотан психически, уже записался на прием к психотерапевту.
Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше и куда копать? На что это вообще может быть похоже? И что я мог подцепить через оральный секс с постоянным и любимым партнером? Или, возможно, у меня все нормально и просто включилась психосоматика и невроз...
Помогите пожалуйста советом.

Андрофлор (по моче) прикрепил
ТРУЗИ прикрепил
Герпес - отрицательно
ВПЧ - отрицатель
Фото проблемы прикрепил
Сахар мерил глюкометром несколько раз, выше 5.4 не поднимался

П. С.
-Уретру не травмировал, никакие посторонние предметы не засовывал. Сексуальные девиации не практикую.
-По ощущениям проблема усугубилась после антибиотиков. Понимаю, что накосячил и выстрелил из пушки по воробьям.
-Еще, возможно, я из за своей нервозности туда слишком часто лазаю пальцами, проверяю покраснение и отек, что дополнительно травмирует слизистую.
-После секса иногда губки нормально переносят половой акт, иногда краснеют и жгутся.
-Половые контакты сейчас очень редкие, раз в две недели, если не реже. И только классика.

Мое предыдущее обращение
https://sprosivracha.com/questions/2423342-analiz-mochi-na-androfooru-balans-mikroflory-znachitelno-narushen

Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!

Жена перед контактом не болела, не принимала антибиотики?
Мочу на андрофлор сдавали на каком этапе, после приёма антибиотиков?
Клиент
Здравствуйте
Дискомфорт появился примерно на следующий день
Жена не болела, антибиотики и какие либо другие лекарства не принимала.
Андрофлор сдал через две недели после начала дискомфорта

Клиент
Андрофлор сдавал в начале сентября задолго до начала приема антибиотиков
Венеролог, Дерматолог
Я поняла.
Учитывая преобладание анаэробной микрофлоры в анализе, быстрому развитию дискомфорта после контакта, отсутствию эффекта от лечения, частому приёму антибактериальных препаратов, предлагаю следующую схему лечения:
Метронидазол 0.5 1т 2р 5 дней
Экофуцин 100мг 1т 4р 10дней
Спрей эпиген интим 2р в день прямо в уретру 10 дней
Клиент
Понял спасибо
А метронидазол это тоже антибиотик?
Клиент
И еще вопрос, не будет ли Эпиген спрей раздражать уретру и губки?
Спасибо
Венеролог, Дерматолог
Метронидазол препарат убирающий анаэробную микрофлору.
Сейчас есть данные о очень редких воспалительных процессах, связанных с этой микрофлорой.
Она вообще непостоянная, транзиторная у мужчин.
Но такие случаи описаны.
Противогрибковое тоже надо в комплексе принять, грибы тоже играют свою роль.
Но это не иппп однозначно
Венеролог, Дерматолог
Нет, наоборот повысит местную защиту
Клиент
Извиняюсь за настойчивость.
Задам еще один вопрос, вы очень развернуто отвечаете.
Хочу сдать анализы повторно (мазок из уретры, посев из простаты, двустаканную пробу) после приема Комбифлокса и Амоксиклава. Выждав две недели.
Метронидазол лучше подключить после сдачи всех анализов повторно?
Просто мне кажется андрофлор по моче менее информативен чем мазок.
Спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог
Я очень внимательно читала ваш вопрос, да и предыдущий тоже.
И даже не один раз.
Прокручивала вашу ситуацию, варианты решения не один раз.
Все таки, учитывая все и даже ваши душевные страдания, рекомендации не меняю.
Все таки провести этот курс.
Надеюсь, все будет хорошо и необходимости в дальнейшем обследовании не будет
Клиент
Спасибо большое
Метронидазол 0.5 х 2 раза в день. В совокупности грамм.
Можно использовать таблетки по 0.25 2 тб х 2 раза в день?
Венеролог, Дерматолог
Можно и так.
И давайте посмотримся дня через 3, вопрос открыт.
Только в уретру постарайтесь пореже заглядывать и трогать.
Как говорила у нас медсестра урологического кабинета в диспансере., глаз потри и то слеза потечёт.
А уретра такая же чувствительная.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации ?
Клиент
Наталья, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить метронидазол на орнидазол?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Можно.
Орнидазол 0.5 1т 2р 3 дня достаточно
Клиент
Получается мне его надо пропить повторно?
Просто я совсем недавно пропил Комбифлокс 1тб 2 раза в день, 5 дней, его состав на одну тб:
Орнидазол 0.5
Офлоксацин 0.2
Особых улучшений не заметил
Венеролог, Дерматолог
Тогда не стоит.
На фоне антибиотика идёт активизация анаэробов.
Видимо, орнидазола в комплексном препарате не хватило.
Лучше тогда старый добрый метронидазол
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, закончите курс терапии антибиотиком + обязательно пропейте курс бифидобактерий 2 недели после окончания лечения
Внутрь пока только:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
- Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. не более двух дней!
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Антибиотики закончились 3 дня назад. Сейчас пью Канефрон, Линекс, Хилак форте.
Скажите пожалуйста, Феназалгин обязательно? это же обезболивающее. Или его пить только, когда сильное жжение и рези?
Клиент
И существует ли вообще у меня какая либо проблема по предоставленным данным или я просто себя загнал неврозом?
Спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, всё верно! Феназалгин только при сильной боли.
Вы всё правильно принимаете, нужно подождать
Клиент
Доктор, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, Вы считаете все должно пройти само, лучше немвмешиваться и не подключать антибиотики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, нужно дать время восстановиться микрофлоре
Клиент
Спасибо, доктор. Извините за навязчивость. Разрешите крайний вопрос. Стоит ли вообще пользоваться какими либо антисептическими средствами и мазями с антисептиками (Бепантен плюс например) или вообще туда не стоит лезть и ничем мазать? Или все таки какое то наружное воздействие возможно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, пока ничем больше лечить не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
После курса антибиотиков , перерыв 2 недели и сдадите анализы повторно
Допивайте канефрон, Линекс, хилак форте
Ничего больше не надо
У вас все норме
Вот правильно вы сказали, не лазить если сюда постоянно, то и красноты совсем не будет
Бепантен плюс 2 раза в день наружно 14 дней
Не смотрите тула и не ковыряйте ?
Все заживет без вашего участия

Клиент
Виктория, спасибо за ответ ?
Как вы считаете, в мом случае больше психомоматики, чем реальной проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так и есть
Слизистая ваша чувствительная, вот и все
Нет никакой проблемы ?
Клиент
Спасибо за ободряющие слова ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??