Коррекция лечения

Назначено лечение розувастатин 10 мг, три месяца пью сдал анализы повторно, помогите скорректировать лечение. Бляшки 14 и 16 %, заключение узи прилагаю.

Подагра, гипертония, болезни суставов и позвоночника
48 лет

Здравствуйте.

Для коррекции лечения - нужно сделать липидограмму, алт, аст - это поможет уточнить нужно ли менять лечение.

Старины нужно принимать постоянно - это поможет остановить рост бляшек в сосудах.

Цели снижения ЛПНП менее 1.8, цели снижения общего холестерина менее 4.5, холестерин не лпвп должен быть менее 2.6.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую активность.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте по анализам положительная динамика, необходимо проложить приём статинов в прежней дозе

Триглицериды никак не изменилось - нужно к розувастатину добавить фенофибрат 145 мг в сутки и сделать контроль липидограммы, алт, аст через 1 мес.
Триглицериды должны быть менее 1.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, а дозировки фенофибрата

Здравствуйте,по динамике у вас хорошее снижение холестерина и лпнп. Целевые уровни достигнуты.
Поэтому пока изменений в терапии не требуется.
Прием розувастатина в той же дозе.
Ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность
Для коррекции триглицеридоа добавить омакор курсом

Александр, добрый день
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами исследования
Имеется повышение триглицеридов, в связи с чем необходимо к терапии статинами добавить Омакор в дозировке 1000 мг.
Также необходимо сдать АЛТ, АСТ и КФК для оценки безопасности терапии статинами.
Как обстоят дела с диетой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть положительная динамика. Сохраняется повышенный уровень триглицеридов
Прием статинов нужно продолжать в прежнем обьеме, так как есть атеросклероз сосудов головы и шеи
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Контроль липидного профиля через 2 месяца, если будет сохраняться повышенный уровень триглицеридов - то обсудить с лечащим врачом назначение фибратов (Трайкор)