Анализ крови, высокая температура

Ребёнку 1,6 года. Началось всё с густых соплей. В понедельник поднялась температура 38.4. Небольшой кашель, будто в горле что-то мешается, пару раз даже вырвало во время кашля. На приеме у педиатра сказали горло в налёте, назначили панцеф. Вторник-среду температуры не было. Четверг-пятница опять температура 38.3-38.5. Сбиваю цефеконом, нурофеном. Пришли к педиатру - горло практически чистое, совсем небольшое покраснение осталось, при прослушивании - всё чисто. Сыпи нет. Сдали в клинике анализ крови, прикрепляю. Набухли два верхних клыка. Уже вот-вот вылезут. Может ли быть такая реакция на них, и такие изменения в крови? Либо это вирус/бактерии? Чем помочь организму? Зубки мажу холисалом.

1 год

Принятый ответ

Добрый день, Юлия

Общий анализ мочи не сдавали?
По анализу крови вирусная (повышены моноцит) и есть присоединение бактериальной (растут нейтрофилы)

Сейчас как с температурой? Чаще поднимается или наоборот реже?
Ушки не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, мочу не сдавали. Ушки педиатр не смотрела. При нажатии не жалуется. Но зная со старшими детьми отит - заподозрила. Начала самовольно капать отипакс... Так как к лору раньше понедельника не попадём. Температура раз-два в день поднимается. Не чаще точно. Ребёнок периодически активен, периодически вялый (при высокой температуре)

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего это сочетание вирусной и бактериальной инфекции. Рекомендую ещё сдать общий анализ мочи, в понедельник ещё раз посетить педиатра, оториноларинголога -по возможности. Так как принимали антибиотик и возможно, по анализу крови назначат ещё один,вместо панцефа, то не забудьте про пробиотики.
На зубы -скорее мог снизиться иммунитет и легче присоединилась к организму инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Юрьевна, получается панцеф не справился? Вроде сильный антибиотик же

Вероятно либо тогда ещё был вирус, либо бактерия, которая устойчива к панцефу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Юрьевна, без антибиотиков совсем не справиться? Не хочу их от слова совсем... Потулорагодовалому ребёнку... Тем более два курса подряд...

Здесь нужно смотреть врачу очно, в том числе желательно оториноларингологу,но по анализу крови- советовала бы не отказываться если назначат, так как растет показатель нейтрофилов,который в этом возрасте должен быть в норме намного меньше и увеличивается при бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По крови веротянее всего у ребенка была вирусная инфекция и к ней присоединилась бактериальная. Возможно и на фоне дентации.
Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра для подбора АБ.
Пока терапия симптоматическая:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%, поднять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при заложенности)
холисал продолжайте